Roni

29 мая 2016 г. 00:28

Спойлерно.
Прекрасное продолжение цикла. Если в "Невесте" мы видим и мир Псов - старинные семейные особняки, и мир за Перевалом - деревни, леса, городки, оставленные альвами. То в книге "Искры гаснущих жил" мир расширяется, показывается другая грань, мы больше узнаем про столицу - это и чинная затхлость семейных особняков, где живут Высшие, и смрад, нищета, тяжкий труд Нижнего города.
С одной стороны мы видим историю очень хорошей девочки, которая считает себя выродком и трагически любит-ненавидит своего брата. Она становиться женой Брокка, и дальше - взаимное сближение и отталкивание, раны обоих болят и сочатся кровью. Сблизятся ли они, станут ли настоящей семьёй? Ответ, очевидно, во второй книге ("Чёрный принц")
С другой стороны, мы видим девчонку из самых низов, которая изо всех своих немаленьких сил старается выбиться в люди, чтобы вместо выматывающего и убивающего её труда у неё была тихая, спокойная, обеспеченная жизнь. Она готова на многое ради этого, входит в террористическую ячейку, но на убийство так и не становится способна. И вот она сталкивается нос к носу с сыщиком, ловит его в ловушку. Что же будет дальше? Ваще ничего не скажу, но это очень любопытная вещь. Тем, что из штампов любовного романа непонятно как (может быть многочисленными флэшбеками, может быть чересчур живыми персонажами, может быть хорошим языком) появляется отличное фэнтези, которое может очень сильно заинтересовать.
Конечно, "Невеста" больше близка к совершенству (в том числе и тем, что она будет интересна не только ЦА), но эта книжка мне тоже очень понравилась, и всем кто любит фэнтези про любовь я бы эту книгу категорично посоветовала.

Allaya я спешу в город со всех ног, будем продолжение читать, интересно же, чего там с Кэри и всё такое.