bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

28 мая 2016 г. 20:16

4.5 Оттенки жизни

Книги Фэнни Флэгг имеют право на существование, как бы часто не подвергались критике, причем именно засчет тех самых критикуемых качеств. Вот и этот замечательный совет попался мне очень вовремя! Знаете, есть книги с героями, у каждого из которых своя роль, свои реплики и влияния на сюжет по четко отведенной линии? Ты прямо ощущаешь, читая. Тут все иначе. Главный посыл великого множества героев этой книги — доброта, все их роли направлены в сторону этого чувства. Безусловно, есть и центральные персонажи, однако они не так, чтобы стремительно выделяются, поэтому при чтении есть то волшебное ощущение, что роль каждого здесь — бесценна и главна, что тебе приятен практически каждый образ в истории… Это бывает не с каждой книгой!

«Одно дело, когда за паршивым детством следует сносная взрослая жизнь, и совсем другое, когда за счастливым детством – несчастливая зрелость.»

Фэнни Флэгг для меня — современная Элизабет Гаскелл с "Крэнфордом". Она так же описывает однородное пространство уютных маленьких городков, наделяя своих героев практически безвредными качествами, радостями и печалями будничных хлопот… Тем самым учит своего читателя познавать жизнь почти что исключительно через позитив и взаимопомощь. Это одна из тех немногих книг, когда к концу чтения у меня почти нет заметок для рецензии, но зато есть улыбка, есть тепло, есть ощущение живости и радость от смысла несколько метафоричного названия, потому что в нем, как в красивой шкатулке, скрывается та яркость маленьких городков и близость самых обыкновенных персонажей.

«Тельма в это время мыла стеклянную вазу для бананового сплита, а Берта Энн готовила яичный салат: приближалось время обеда, скоро сюда нагрянут проголодавшиеся. Обе бросили дела и засвистели, захлопали, завопили:
– Да! Знай наших! Поздравляем, Док! Наш герой!»

Передача соседки Дороти и ее взбалмошной мамочки Смит — это что-то невообразимое! Каждое утро эта энергичная женщина передает приветы, проговаривает местные новости, от мала до велика, принимает гостей, рекламирует товары (и реклама, надо сказать, получается действенной), делится подробностями личной жизни… Она практически движет жизнью в Элмвуд-Спрингс! Та искренность и решительность, с которыми Дороти вещает в простор радиоприемников каждого дома просто поразительна. Женщина искренне радуется, горюет, просит о помощи, помогает сама… А вне эфира с легкостью перевоплощается в жену доброго вызволителя из любой беды, аптекаря Дока и маму, воспитывающую двоих детей: красавицу Анну Ли и позднего ребенка, шебутного Бобби, который с удивительным стремлением ставит на уши не только собственный дом, но и весь городок, а еще — у нее есть любимая собачка, Королева Маргарет.

Вообщем, все, как у всех. Дети растут, семьи переживают свои личные трагедии, которые часто по-доброму становятся всеобщими проблемами, когда вокруг тебя сплочаются с целью помочь. Сегодня Норма, снова неготовая к жизненным перипетиям даже в будни, не то, что в какие-то сложные моменты, будет шутливо, но серьезно просить новоиспеченного супруга Мака… убить ее, если она станет такой, как собственная мама, с которой пришлось побороться за возможность счастья; сегодня ее смелая тетя Элнер будет стремиться решить все безобидным посредничеством; сегодня близнецы Ада и Бес Гуднайт мечтают изменить жизнь и увидеть мир; сегодня Слепая Пташка Певчая — очень сильная и талантливая девушка тихонько мечтает о личном счастье, ведь ее собственная жизнь в Элмвуд-Спрингс стабильная и почти что счастливая; сегодня лишняя в своей верующей семье Оттманов Бэтти Рэй обретет друзей и не только; сегодня странноватая Тот полна несчастьем и явно выбивается из картины здешнего мира, несмотря на опеку всех и вся…

«… Но сегодня я отдала бы миллион долларов, чтобы услышать, как он хлопнет дверью, или увидеть торт с полосой от его пальца по кремовому краю. Ох, если бы мы умели останавливать время… Кстати, о времени. Мои старые настенные часы говорят, что пора расходиться. Жду завтрашнего дня, когда мы снова встретимся. Вы для нас столько значите – каждый из вас. С вами были Соседка Дороти и Мама Смит. Хорошего вам дня.»

Это только сегодня — один условный день из жизни жителей Элмвуд-Спрингс. Каждый из них что-то обретет и чего-то лишится. У каждого из них своя судьба, у кого-то она попроще, у кого-то удивительно претенциозна, но всяко интересна читателю. Ничего примечательного — обыкновенные будни, наши с вами, неновые, даже более древние для нового поколения интернет-пользователей. Времена, когда каждый задается вопросом: как будет в двадцадть первом веке? Здесь обо всем еще вещает радио. Год за годом. За пятьсот страниц и десятками подробно описанных судеб ты отмечаешь в Элвмуд-Спрингсе не один Новый год, День Независимости и День Благодарения. Ты живешь с ними и живешь своей жизнью, даже не осознавая, какая для тебя сейчас важнее, вот на эти дни чтения! Для тебя дни, для них — это годы, годы ошибок и провалов, вершин и прорывов. Вот только сегодня ты наблюдал, как Дороти совершенно справедливо образумивает свою дочь-подростка, а сейчас наблюдаешь, как подобные нотации матерей сменились на обмен опытом между двумя замужними женщинами, одна из которых уже, оказалось, прожила целую вечность!

«Впервые Бобби осознал: то, чего ему так не хватало, исчезло навсегда, без возврата, – и, осознав, заплакал. Он хотел вернуть детство. Хотел вернуться домой, залезть в старую кровать, чтобы проснуться – а его будущее лежит перед ним на красном ковре. Он хотел вернуть время, когда день длился целую вечность, поля за домом уводили в просторы волшебной страны и бассейн был широким и длинным, как озеро. Время, когда твой лучший друг становится кровным братом, а девочки считают тебя симпатичным. Что же случилось с мальчиком, который собирался водить самолеты, наняться юнгой на грузовой корабль, что держит путь в восточные страны, стать ковбоем и сделать столько всего чудесного?
Ничего ужасного. Он просто повзрослел»

Это все у меня все случилось в несколько часов. Для них — целая жизнь. Для них — это уже которое “завтра”. Время — главный герой повествования, тихий, бесшумный, но обезоруживающий в самом конце, когда матерые феминистки уже не так полны жизненных сил, чтобы с молодым напором реагировать на недостатки собственных мужей. Что меняется? Что приходит в начале двухтысячных? Элвмуд-Спрингс уходит в историю, оставаясь теплым воспоминанием в судьбах своих вершителей, Элвмуд-Спрингс движется дальше. Проходит, приходит. Жизнь с ее изюминкой в каждом новом поколении, в каждом старом. Все это жизнь, которая повторится и одновременно не повторится. Незамысловатая, но очень интересная. И яркая, как радуга, которая по-прежнему весело отбрасывает свои цвета на окружающий мир, пытаясь сделать так, чтобы каждый из нас видел на себе ее оттенки.

«Иногда вселенная исправляет ошибки.»

Флэшмоб-2016: 5/10
Если так пойдет, дальше ФМ этого года рискует лучшим за все время моего участия! Спасибо огромное, Julay , за то, что своим советом подарила мне такой яркий экватор и впечатления! Флэгг потрясающа и без тебя я бы ее не почитала еще долго, потому что, правду сказать, забыла о таком замечательном авторе!

С творчеством Флэгг не знакома, но после твоей рецензии захотелось что-нибудь у нее прочитать))

Спасибо! Рекомендую читать, когда захочется чего-то легкого светлого и доброго.:)

Я рада:) Спасибо за рецензию.С этим автором главное попасть в настроение)

Точно, у тебя это получилось - словить мою потребность)) Тебе спасибо за совет!