28 мая 2016 г. 14:52

3 Плоский американский юмор в прекрасной обложке

Эту небольшую, но прекрасно оформленную книжицу я прочитала со второго захода, ибо с первого раза как-то не пошло. Должно быть, юмор слишком уж американский или подача материала чересчур специфическая. Изначально нужно настраиваться не на серьёзный философский лад, а на развлекательную низкопробную поп-насмешку. Как-то так.
Поставила оценку "три" только за прекрасную работу верстальщика и иллюстратора. Сам текст, да и задумка протащить читателя по поверхности всей истории, выхватывая какие-то ключевые крупицы, интересные только для американцев, вряд ли могла оказаться увлекательной. Для российского читателя 80% книги вообще непонятна, потому что речь идёт об американской истории и культуре, а нам многое из неё не знакомо (ну, во всяком случае, мне). Важным историческим вехам, вроде Второй мировой войны войны вообще отведено 2 странички, как раз соразмерно американскому "героическому" вкладу в неё. Зато много пишут о звёздах и клоунах шоу-бизнеса. Ну правильно, какой американец знает Николая Второго? И кому он интересен вообще? А вот Битлз и хиппи - это всем понятно!
Изюминкой книги должна была стать сатира, насмешка, однако юмор в книге не смешной. Я улыбнулась от силы один-два раза, и то не широко. Дьявол представляется нам эдаким волком с Уолл-стрит с хвостом и виллами. Он крутой бизнесмен и шутки у него соответствующие. Не знаю как вас, а меня раздражает такой юмор, потому что он отражает истинную лживость и меркантильность нынешней жизни.