strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 мая 2016 г. 05:21

4.5 Невозможно оценить

Эту книгу нельзя читать быстро и бегло.
Этот роман является документом эпохи, а может быть и нескольких эпох.
В книге отражены условия существования и система ценностей людей из бывшего высшего российского сословия.
Автор и его герои настолько не любят всё советское, что эту свою нелюбовь распространяют буквально повсюду и ко всему.
Понятно, что то сословие, о котором пишет Чудаков, в основном ВСЁ потеряло. Но были ведь и те, кого описывали в своих книгах Горький и Короленко, и у них ведь своя правда...
.Погружение в чтение приводит не только к некоторым мыслям относительно условий жизни в описываемых условиях, но и побуждает к воспоминаниям из собственной младости и детскости.
Оценить роман очень сложно — у каждого читающего он вызывает сложную гамму чувств и эмоций...

Чудесный же роман! Так приятно видеть хорошие рецензии и положительные оценки :)

Да читается легко и вместе с тем переживательно и многое тащишь из своих воспоминаний и рассказов об истории своей семьи...

Да, у меня тоже прокладывались параллели. Дед был как раз ссыльный, хотя и в другое место. Бабушка поехала с ним. Там мама моя родилась. Всё время сопоставляла их рассказы с романом Чудакова.

У меня всё запутанней потому что со всех сторон были родичи :-)

Так чем запутанней, тем интереснее сопоставлять :)

это да, страньше и страньше :)

:))) И эта книга тоже ведь хороша! :)

стыдно признаться — до сих пор не читал и фильмы не смотрел :-)

Фильмы достаточно спорные. Книга - вот источник радости :) Но читать лучше дважды. Сначала просто так, а потом со всеми ссылками и сносками. Или наоборот. Но одно чтение точно должно быть без отвлечений.

Дома лежат две тоненькие книжечки детгизовские... Наверное просто нужно взять и открыть :-)

Ого, какой раритет :) А у меня классический вариант перевода Демуровой с двумя статьями и примечаниями, которые занимают почти половину книги. Надо, наверное, и мне перечитать, но уже дело рук другого переводчика :)