CatMouse

27 мая 2016 г. 23:15

В случае с детективыми мне всегда нелегко: я редко чувствую какой-то всепоглощающий интерес к главной загадке, мне не настолько любопытно, кто совершил убийство. Гораздо увлекательнее, на мой взгляд, следить за параллельными линиями... которых тут нет. Наверное, этим и объясняется то, что к книге я отнеслась с прохладцей.
Несмотря на старый дом со звучным названием, на своеобразную ауру условного безвременья, на действие в одном месте, что я так люблю, не было в этой книге никакой атмосферности (точнее, она куда-то исчезла с началом расследования), никакой теплоты человеческих отношений, а один сплошной прагматизм, эгоистичные и лицемерные герои, быстро слившиеся в общую массу. Героев, особенно героинь, здесь очень много. И все они, к сожалению, очень похожи. Поэтому я постоянно забывала, о ком идет речь в данный момент, часто теряла нить и возвращалась на несколько страниц назад, что не способствовало отдыху с книгой в руках. Повествование вовсе не было сколько-нибудь захватывающим, поэтому такие вот огрехи я простить книге не могу.
Итак, в колледже медсестер при не совсем ясных обстоятельствах погибают друг за другом две девушки. Одна смерть похожа на несчастный случай, вторая на самоубикство, вот только прибывшему на место действия детективу никто особенно помогать не стремится.
Все отношения, которые встречаются между героями - это секс без обязательств, встречи на один раз, шантаж и неприязнь. Поэтому сочувствовать не получается ни убитым, ни подозреваемым. Пирс я бы сама с удовольствием придушила, а Фэллон оказалась практически такой же безликой, как и остальные медсестры, о ней я просто ничего не помню. Зато помню отвратительно самовлюбленного хирурга и еще более неприятного полицейского, который, например, соглашается сопроводить пожилую леди на танцы, а сам при этом думает о ней гадости.

Хотя язык произведения вполне приятен, а начало и конец мне были довольно-таки интересны, провисшая середина романа не дала мне в полной мере насладиться чтением. Пожалуй, хватит с меня детективов в ближайшее время.