Nedraga

27 мая 2016 г. 17:42

2.5 Абсолютно не представляю, в какой же живодерне училась автор...

Немного в шоке от описанного в книге. Не потому что поверила во весь этот бред, а потому что боюсь, что могут поверить те, кто далек от медицины и эта книга случайно попала простому обывателю.
Сама я студентка 4 курса медицинского и переучилась автора всего на год, но я так же сталкивалась с различными трудностями, как и в учебном плане, так и с практической точки зрения.
Единственное, чем Дарья Форель мне была близка это тем, по каким причинам она решила связать свою судьбу с врачеванием:

И в медицине оказалась случайно, хотя мой путь был весьма своеобразным. Я не увлекалась, например, биологией. И не надеялась получить хорошо оплачиваемую престижную работу. В семье у меня медиков нет. Короче в медицину меня привела романтика. Наверное, я была единственной, кто решил стать врачом по такой причине.

Вот прямо слово в слово моя ситуация. Хотела я, значит, людей спасать, бегать в одной руке с реаниматором, а в другой со шприцом норадреналина и языком наперевес. Но некоторое время назад я слегка, хотя кого я обманываю, не слегка разочаровалась в своей будущей профессии. Та самая мечта быть суперменом в халате, улетучилась, столкнувшись с правдой жизни. И то, что помогало мне зубрить, порой, огромнейшие тонны материала, куда-то улетучилась. И я задумалась... а с тем ли я решила связать свою жизнь. Даже сама авторша пишет, что надо заниматься тем, что любишь, и тогда будни не будут казаться серой массой. Но, пожалуй, оставим мои горе - размышления.
Книгу о студенчестве будущих врачей я начала читать, для того чтоб найти ушедшее вдохновение... и с первых строк мне уже стало ясно, что как раз этого я там точно не найду. Автор явно была склонна вспоминать свои студенческие годы не просто с негативом, а просто с огромной неприязнью.
Книга состоит из небольших рассказиков, названных в честь предметов, которые проходят в медицинском. И каждый посвящен глубоким размышлениям о том, какие преподы сволочи, ее однокурсники - будущие живодеры - дегннераты, а медицина ужасна.
Не знаю, как было там у нее, но в нашем ВУЗе все можно было сдать своими мозгами. Другое дело, если этих самых мозгов не доставало. Я знаю некоторых сокурсников, которые покупали и будут покупать зачеты, а на экзамен приходить с наушниками. Это очень деликатная тема, на которую можно дискуссировать долго, какими же они станут врачами и станут ли вообще. Но то, что приводит авторша в своих повествованиях явно преукрашивание действительности в несколько раз. Нет денег - нет заветной оценки в зачетке.
Дальше - хлеще

Дело в том, что криминал - неотъемлемая часть мед-сдуденческрой жизни... Если говорить о настоящих профессионалах, то вся кафедра пропедевтики внутренних болезней фактически не вылазила из СИЗО

Шта?
Небольшое отступление в качестве моего воспоминания об отработки на той же самой кафедре. Преподаватель по этому предмету у нас была женщиной за пятьдесят, всегда со строгой прической, в отглаженном халате, который слепил своей белизной. Однажды, она меня отчитала за распущенные волосы, потому что доктор это представитель интеллигенции, и мы должны давать пример больным. Как-то плохо она мне представляется с наколкой куполов во всю спину.

Занятия проходили интересно. Парни рассаживались, бросали усталые ноги на парту и откидывались назад. Они ржали как кони, беспрерывно чесали бока, шутили, пинали друг друга в воздухе ленивыми ступнями в кроссовках

Быдло-медики? Что-то новое для меня. Да, и у нас были люди, кто абсолютно не хотел учиться и не имел представления, что он делает за партой. Правда, такие личности и повылетали после первого семестра.
Все в этой книге пропитано ядом. Профессора и преподаватели сплошь и рядом берут взятки, домогаются и оценивают не знания, а исключительно личные качества, а также попросту не знают врачебной деонтологии, позволяя себе обзывать пациентов. И у нас есть единичные представители нечистых на руку преподов, да и с другими заскоками тоже. Но не все и не поголовно. Мои одногруппники и сокурсники весьма хорошо относятся к больным, а не издеваются над пациентами при первой же возможности и уж точно не кромсают щенков и котят прямо на занятии, чисто ради развлечения. Если честно, то опыты у нас были только на лягушках, и то все делал сам преподаватель.
Мы так же сидели на отработках до самого позднего вечера, подпирая стены в коридоре, и уходили злыми, ругаясь трехэтажным, потому что в очередной раз не зачли колобок. Но я думаю, большинство хорошо осознавали, что это не из вредности препода, а по большей степени из-за своей лени. И бесконечные долги были по собственной глупости. Да и по-хорошему что жаловаться, в этой профессии нельзя сообщить пациенту или родственникам: «Извините, я не имею представления, что с вами, потому что я недоучил это на первом курсе».
В общем, не знаю, почему у Дарьи Форель сложились такие отношения с медициной, но в книге все очень приукрашено процентов на 90. Может и потому, что читать про настоящее студенчество было б просто неинтересно.