KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 мая 2016 г. 21:50

5 "Сбудутся ли ваши предсказания или нет, я не знаю, но что Франция, эта прекраснейшая страна во всем прекрасном Божьем мире, выйдет счастливой и великой из наших рук - за это я отвечаю! Трон ее пусть достанется тому, кому повелит Всемогущий Бог, но наше царствование мы постараемся сделать таким, чтобы оно осталось в памяти современников и потомства!" (с)

картинка KatrinBelous
Место действия: Франция, Париж, Версаль
Время действия: 1654-1673 г.
Впечатления:
Скажу сразу, что это не любовный роман, как можно решить из названия, так что если вы подумали, что автор будет всю книгу описывать любовные похождения короля, то могу вас расстроить или обрадовать - это не так. Как бы парадоксально не звучало, "Тайная любовь короля Людовика XIV" - это полноценный исторический роман, а если точнее, то я бы его охарактеризовала авантюрно-приключенческим, написанным в стиле бессмертного Александра Дюма. У писателя вышла краткая хроника царствования Короля-Солнца, начиная от подавления королевской властью последних зачатков Фронды и до самой смерти его величества.

На страницах романа проходят истории многих реальных исторических лиц: тут вам и интриги кардинала Мазарини на пару с королевой Анной Австрийской, раскрытие тайны "человека в железной маске", история любви принца Конти с его навязанной кардиналом женой - Марианной Мартиноци, история комедианта Мольера, жизнь которого чаще вызывала слезы, а не смех, известной куртизанки и интриганки Нинон де Ланкло и даже династии Стюартов, которая в этот период переживала не лучшие свои времена (Думаю из уроков истории все помнят про казнь короля Карла I, революцию в Англии и приход к власти Кромвеля; Стюарты же пережидали эти времена в изгнании - во Франции и жили довольно бедно как для королевской династии).

Не могу не отметить наиболее понравившийся мне эпизод книги:) Меня насмешила и чрезвычайно восхитила глава, в которой описывается простое решение кардинала Мазарини как избавиться от врагов. Приведу по этому поводу цитату Нинон де Ланкло:

"Он не поражает своих врагов, не усмиряет их, не казнит, он просто-напросто - о, божественная месть! - он женит их! Женит на своих племянницах! Поднимите вы теперь мизинец - и скажут, что вы хотите воевать с родственником! Как бы мне хотелось, чтобы кардиналу было не более двадцати пяти лет и он мог бы на мне жениться!"

Ну, не гениально ли? Мне всегда нравился кардинал Ришелье, не смотря на то что у Дюма он вроде бы отрицательный персонаж, но и кардинал Мазарини более чем достойный его приемник. Я ими искренне восхищаюсь:)

Сам же король Людовик XIV появляется в повествовании далеко не с первых страниц. И тут следует помнить, что как бы не был любвиобилен король, что с его темпераментом и не удивительно, но главным для него все же всегда была власть и политика, а не любовь. Так что интриг будет достаточно и играть в них важную роль будет также и возлюбленная короля - прекрасная английская принцесса Анна Стюарт, несчастная любовь короля, который думаю горько расскаялся со временем, что отдал ее в жены своему брату, а сам женился на испанской инфанте.

"О злополучная судьба! Ты даешь мне счастье во всем, кроме любви!.."

Немаловажная роль в повествовании отведена и вдове поэта Скаррона, которая известна истории как маркиза де Ментенон и вторая жена короля.

Мне же как не парадоксально было интереснее всего наблюдать за герцогом Филипом Орлеанским и его фаворитом шевалье де Лореном. Я словила себя на мысле о том, что мне жаль младшего брата короля. Возможно, если бы его воспитание в детстве было другим и родители уделяли ему больше внимания, то из него вырос бы достойный молодой человек, без развращенных наклонностей и понятий. А де Лорена жаль из-за того как с ним обошлась герцогиня Анна, да и судьба тоже была к нему не благосклонна. Тем не менее, я не могла не отметить его ум, хитрость и умение плести интриги. Не знаю как вам, но следить за интриганами мне всегда интереснее всего:) Только вот, к сожалению, их часто ждет не самый счастливый конец.

Понравилась мне и сама принцесса Генриетта Анна Стюарт. Умная, красивая, честолюбивая и властная девушка. Ко всему прочему прекрасный дипломат и одна из самых влиятельных женщин в истории, как по мне не только Франции. Кто знает каким бы было правление Людовика, если бы рядом не было его верной советницы, всегда готовой его поддержать и оградить от интриг враждебных партий. Но и эту любовь короля не обошел рок. Если Мариетта Манчини, первая возлюбленная короля, всего лишь была спешно выдана замуж и уехала в Италию, то вторая сильная привязанность монарха - герцогиня Орлеанская, умерла в момент своего триумфа. История умалчивает причины смерти, возможно, это была болезнь, но вероятнее, что это все же был яд. Я как и автор этой книги придерживаюсь версии об отравлении. Жаль, конечно, ведь после смерти Анны король попал в лапы иезуитов и госпожи Ментенон, которая дождалась таки своего звездного часа.

Итого: Роман оказался для меня очень интересен и думаю любители истории также будут удовлетворены этим творением писателя. Отмечу лишь, что читалось произведение мною достаточно долго и небольшими порциями, но я это могу объснить насыщенностью повествования. Слишком много событий происходит в каждой главе и иногда мозг у меня закипал от обилия мыслей и раздумий:) Жаль автор решил все уместить в одной книге, можно было бы из нее сделать трилогию.

П.С. Кстати, как я потом обнаружила "Тайная любовь короля Людовика XIV" и Людовик XIV, или Комедия жизни это одно и то же произведение, но почему-то с разными названиями:)

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

авантюры я люблююю... много да?

Не то чтобы много))) Просто сама жизнь при дворе всегда строится на интригах, а в интриганах при Людовике 14 недостатка не было:)

добавила, а там, как знать))