WornTime

26 мая 2016 г. 19:47

- Когда же вы наконец перестанете по каждому пустячному поводу ждать от мужчин комплиментов?
- На смертном одре, - сказала она и улыбнулась, думая о том, что всегда найдутся мужчины, которые будут расточать ей комплименты, даже если Ретт никогда этого не делает.
- Ох, это женское тщеславие! - вздохнул Ретт. - Однако ценю вашу прямоту.

картинка WornTime
Очень сложно собрать все свои мысли воедино, написать что-то внятное, доступное, ведь хочется сказать очень многое. Хочется порассуждать о событиях и героях. Очень сложно в двух словах рассказать о чем "Унесенные ветром", потому что эту историю надо прожить самому от начала и до конца.

Раньше я думала, что до книг такого плана дойду еще не скоро. Но внезапно все изменилось. Спасибо современному сериалу "Война и мир" от BBC за прекрасную экранизацию, потому что именно она пробудила во мне интерес к таким книгам. Я поняла, что читать про людей, про настоящую жизнь, про все проблемы и невзгоды, про все слезы, грусти и радости читать намного приятней (лично для меня), потому что ощущаешь какую-то невидимую связь с героями. Фантастика, детективы - наверное немного не мои жанры. Они мне нравятся конечно, но от них я быстро устаю и быстро теряю к ним интерес.

Многие бедствия мира проистекали от войн. А потом, когда война кончалась, никто, в сущности, не мог толком объяснить, к чему все это было.

"Унесенные ветром" перевернули мою жизнь с ног на голову. Редко попадаются такие книги и истории, которые настолько сильно захватывают и не отпускают, что хочется постоянно их читать, говорить с кем-то о героях, проводить свои параллели и рассуждения. К счастью у меня нашелся такой человечек, поддерживающий со мной беседу, - это мама. Именно она в большей степени меня и подтолкнула к прочтению столь серьезной литературы, я могла бы сказать. С ней мы провели немало вечеров, наполненных дебатами и рассуждениями о книге и о литературе в общем; именно она интересовалась тем, на каком моменте я сейчас читаю и что думаю по этому поводу.

Как вы уже поняли, я просто в неописуемом восторге, и сразу же после первого тома схватила второй. Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. По началу, что главная героиня - Скарлетт О'Хара, что сама история меня немного раздражали и бесили. Скарлетт это понятно, она очень себялюбивая, эгоистичная, ставит себя выше других, только о себе думает хорошо, а остальных людей кажется просто ненавидит. История в начале не понравилась потому, что очень сложно было втянуться в язык автора. Он очень сильно отличается от современно написанных книг своей звучностью и мелодичностью, но я этого не понимала, поэтому мне было чуть-чуть скучно читать. Когда после этой красоты я беру какую-то современную книгу, то мне кажется, что язык там настолько паршивый, сырой, как жухлый мандарин. Уже я настолько привыкла ко всей этой переливчатости, что происходит взрыв мозга от других книг.

История и сама задумка "Унесенных ветром" в принципе не так уж и сложна для понимания. Есть всеми обожаемая главная героиня, которой 16. Она живет в поместье Тара на Юге Северной Америки, ни в чем не нуждается и ни в чем себе не отказывает. Ее отец - Джералд О'Хара - владелец огромных плантаций с хлопком и огромным количеством рабов. Мать - Эллин Робиньяр О'Хара - француженка, любимица всех своих слуг. Она всегда приходит всем на выручку, никому не отказывает в помощи, очень отзывчивая и мудрая женщина, на чьи плечи легла забота о поместье.

Приближается пикник, на который съезжаются все знакомые семьи О'Хара. Скарлетт конечно же не хочет ударить в грязь лицом, тщательно подготавливается к празднику, имея при этом, как кажется, цель всей ее жизни - выйти замуж за Эшли Уилкса. Его можно назвать местным социофобом, он не слишком любит общество, сочиняет стихи, много читает и духовно развивается. Но есть одна загвоздка: Эшли помолвлен. Скарлетт это никак не останавливает, ведь ее рассуждения складываются на том: если я его люблю, то и он меня любит, а значит бросит свою суженную и уедет вместе со мной. Немного нелогичным и нерасчетливым показалось мне поведение Скарлетт, именно в этот момент она проявила себя ребенком, который привык получать свое и не раздумывать над содеянным.

Но не была бы она главной героиней, если бы не испытывала муки душевные и физические. Ежу было понятно, что своего она не добьется. Эшли у нас оказался очень галантным по отношению к своей супруге - Мелани, и не бросил ее.

С этого и начинается главный замес, который вывел меня немного из себя. Ладно нелогичность в поступке с Эшли, но после этого минут через 10 она уже дала согласие на свадьбу с совершенно незнакомым человеком. Напрасная жертва, которая никому не была нужна. То ли в порыве отчаяния, то чтобы дать Эшли помучиться и поревновать, она вышла замуж за Чарльза Гамильтона. За этим последовали жалобы, нытье от Скарлетт, по поводу того, что какая она бедная-несчастная совершила такой бездумный поступок и теперь должна сидеть в трауре три года, растить ненавистного ей сына. Здесь мне вообще не нравилось поведение Скарлетт, потому что она сама загнала себя в этот гроб и аккуратненько забила его гвоздиками. Потом девушка уезжает в Атланту к родственникам Чарльза, который кстати являлся братом той самой ненавистной ей Мелани.

Ну и и конечно же Ретт Батлер! Он шикарен. Шикарно его появление при ссоре с Эшли, шикарно то, как он подтрунивает над Скарлетт, помогает ей, дарит подарки ей и ее родственникам, делает неоднозначные комплименты в сторону девушки. Появляется как по мановению волшебной палочки и разруливает самые сложные ситуации. Не чета Эшли, который оказался ни рыбой ни мясом, оставаясь запретной мечтой для Скарлетт.

Ключевыми событиями в этой саге являются не только дела сердечные главных героев, но и Гражданская война между севером и югом. Показан быт обыкновенных людей в эти непростые времена, то, как они боролись за мирное небо, прятали последний кусок хлеба, только чтобы он достался семье. Скарлетт тут предстала во всей красе. Она отчаянно боролась за свой дом, за свою семью, за свою жизнь. Мне начала очень сильно импонировать главная героиня. Она предстала совершенно с другой стороны, и та милая глупая девчушка Скарлетт уступила место сильной несломленной духом женщине, не готовой мириться с голодом и нищетой.

Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернешь, - надо думать о том, что еще можно изменить.

Я подметила то, что во времена Маргарет Митчелл уже существовал некий канон героев. Главная героиня не слишком блещущая красотой девушка, но от нее без ума буквально все. Молодые юноши, мужчины, старики - все подвластны ее чарам. Но есть и герой не поддающийся законам логики. Он не из тех, кто сразу же влюбляется, женщины его в руках чаще всего игрушки, он - сердцеед с подпорченной репутацией. Такими по началу предстали передо мной Ретт и Скарлетт, но это многогранные герои. Они с каждой главой, с каждой страницей, с каждым словом раскрываются все больше и больше. Повторюсь, некоторые их поступки просто сводят с ума, а другие так и жаждут похвалы.

Еще мне очень в память врезалась история создания произведения. Эпизоды романа писались случайно, затем собирались воедино. События жизни Маргарет Митчелл схожи в каких-то моментах с событиями ее героини - Скарлетт О'Хара. Автор вложила в нее не только душу, но и свой жизненный опыт.

Это был просто незабываемый роман. Не думаю, что надо еще больше слов, чтобы высказать всю свою любовь к Скарлетт, к Ретту, к Мелани. Это те люди, пусть и живущие только в книге, но запавшие мне в душу так сильно, что их нельзя оттуда вырвать. роман нужно пропустить сквозь себя, пережить все с героями, пройти через любовь и ненависть к ним. Именно так и рождается большая книжная любовь.

картинка WornTime

Какая замечательная рецензия! Прекрасный роман! Давно все хочу перечитать, но никак не доберусь

Большое спасибо))) Наверное лет через 10-15 тоже перечитаю, потому что сложно просто взять и забыть такую историю

Как?! Ты и не читала?! Я в шоке)

Я не могла совершить такую ошибку)) Читала года три тому назад)) Просто все хочу перечитать, но никак не доберусь до нее))

фух) выдохнула))) перечитать и я хочу, правда уже в третий раз) первый раз читала в школе, потом в универе на английском, вот думаю на третий заход пора уже идти)

Есть книги, которые и через месяц, и через 10 лет, и через 50 будешь перечитывать с особым наслаждением)))

она одна из таких)

Экранизация вообще прекрасна и подчёркивает роман, который и сам по себе замечателен

Хочу посмотреть фильм, но наверное только после простения второго тома

присоединюсь, тот случай, когда просмотр экранизации строго обязателен)

Одна из любимейших книг и любимейших героинь!) Спасибо за столь подробную и эмоциональную рецензию!)

Я бы написала намного больше, но поберегу это для второго тома)))

буду ждать)

"Унесенные ветром" просто шикарный роман. Я когда прочитала тоже очень долго не могла отойти, эмоции просто захлестывали, эта история и персонажи действительно очаровывают)) Определенно перечитывать буду.
А экранизацию обязательно посмотри, она очень близка к роману, должна понравиться))

Я видела начало экранизации. Нам его показывала учительница на уроке истории, когда проходили Америкуи гражданскую войну. Очень заинтересовало, думаю, что тоже надо обязательно посмотреть)))

Конечно посмотри)
А нам на английском учительница показывала, два раза даже

Классно)) хоть что-то хорошее со скучных уроков запомнится

через 10 она уже дала согласие на свадьбу с совершенно незнакомым человеком

как по мне, так все логично - согласно ее характера)

Но немного непонятно для меня. Хотя, Скарлетт не раз принимала сиюминутные решения. Слишком уж она пылкая

В пылкости и дело) У таких людей всегда все с пылу с жару))

ооо, помню свой восторг (роман читала около 4 - 5 лет назад). Да, после вашей рецензии захотелось перечитать)

Ура! Ура! Да, такое можно перечитывать бесконечно. Восторг - восторг и больше ничего.
И можно на ты. А то мне как-то неудебно на вы, ведь Лавлиб - это одна большая семья)))

Хорошо, давай на "ты") Вспомнилось, как я негодовала по поводу финала.Конечно, круто, что он открытий и каждый думает свое, но я была за то, чтобы они все-таки сошлись)

Очень много уже начиталась спойлеров + мама вечно все рассказывает. Просто невозможно)))