sonysakura

26 мая 2016 г. 18:26

Из чтения этой книги я вынесла ровно 10 предложений предварительной рецензии и смутную надежду, что другие книги у Лема лучше... Правда, когда я пожаловалась маме, что взялась за Лема и "как-то уныло, может, потому что дебютная книга?", она на меня посмотрела и сказала, что она бы мне и так сказала, что стиль у него уныл, для этого даже необязательно браться за его дебют, можно было взять что угодно =D

Итак, мы имеем повествование от первого лица. Наш рассказчик — безработный журналист-шотландец, который, слоняясь по улицам Нью-Йорка, оказывается не в том месте и не в то время и попадает на тайную исследовательскую базу или что-то в этом роде. На этой базе неосторожно тыкают пальцами в марсианина несколько человек, которые большей частью были для меня такими безликими, что я их между собой путала. Выделялся только профессор. Тем, что он меня раздражал. Он вечно задавал провокационные вопросы, а потом "гордился господами", которые дали удовлетворяющий его ответ, был весь такой загадочный и вообще подозрительный. Но в основном просто раздражал.

Сам же марсианин, как его называют "ареоантроп", валяется без сознания или что там у него и излучает радиацию. Ирония в названии, конечно, замечательная, потому что он такой же человек, как я марсианка. (Кстати говоря, почему на обложках наших изданий какой-то гуманоид?). Нечто амёбообразное, заключённое в специальную машину и без неё существовать совершенно не способное, "бездушное" и после "включения" незамедлительно реагирующее атакой.
Однако учёные тоже хороши, сверлили в нём дырки и всячески экспериментировали, периодически задавая вопрос "А не убить ли его?", но отказываясь это делать, потому что мёртвый ареоантроп для науки бесполезен.
(Скажу вам по секрету, я болела за марсианина!)

А теперь вернусь к лемовскому стилю: сухо, фальшиво. Одинаковые слова и синтаксические конструкции. Правда непонятно — то ли это пан Станислав так написал, то ли это переводчик так постарался. Странные описания. Может, конечно, это специфический репортёрский стиль нашего рассказчика... Но так можно ко всему придумать оправдания. Как повесть написана мне совсем не понравилось. Идея вроде ясна, но то, как она подана, сводит на нет всё остальное.

Прочитано в рамках игры "Дайте две! 4 года с вами": 1/2 (из вишлиста Gwirith ) и 3-его тура игры Бесконечное приключение: Лес, Место 2.