26 мая 2016 г. 16:08

Как то раз в одном клубе любителей детективов решили проверить какой же сюжет детектива еще не описан в литературе. Нашли только один - когда преступление совершает сам читатель.
Что из это следует? А следует то, что бедные наши авторы-детективщики! это ж как надо извернуться, выкрутиться, чтобы понравится пресыщенному читателю. И в ход тут идут всяческие нестандартные "фишки".
Одна из таких фишек перед нами.
Вроде бы, что можно придумать - ан нет, можно! Нестандартный герой, да еще такой кого не сильно то ожидаешь увидеть в роли литературного персонажа.
Особенно понравилась фраза

И вот что еще скажу, – добавил Петраков. – Помяните мое слово – быть вам не менее чем полицмейстером! С такой-то головой! И не где-нибудь в Казани – в Москве, а то и в самом Санкт-Петербурге! И уж коли исполнится сие мое пророчество, – Артемий Васильевич подмигнул, – так вы сделайте мне одолжение – пришлите бутылку «Вдовы Клико»!

Да уж. Как бы повернулись наши судьбы когда бы Владимир Ильич пошел в полицию?
Книга очень легкая, простая, с небольшой интригой, и счастливым финалом.
Что мне не нравилось в детективах Акунина, так это их предсказуемость, какая-то недогадливость сыщика. Либо автор так льстит читателю, либо одно из двух. Здесь же такого нет. Карты на столе, и будьте любезны - думайте, читайте и определяйте кто же варнак то.