26 мая 2016 г. 13:36

Рассказывая о Прусте, Мамардашвили как-то использовал очень емкий образ хорошей книги как "органа", благодаря которому мы можем увидеть нечто важное, то, что есть на самом деле, впечатлиться и содрогнуться от "священного ужаса реальности".
Далеко не всегда хватает сил и, в какой-то мере, отваги, читать такие книги, через которые видишь кисло-сладкую сущность реальности. С ее ужасами и красотами. Быть человеком - это, прежде всего, защищаться от реальности. Чтобы выжить.
Но иногда мы немного качаем лодку, и пытаемся хоть немного побыть свободными. Например, читая такие книги, как книгу Костенко. Поддаваясь обаянию красивого языка, "глубокого" бархатного стиля, я как читатель в конечном итоге ужасаюсь - потому как проникаюсь этой картинкой и нечто о себе самом узнаю. И не только как почти-современник героя. Хотя, конечно, именно для украинского читателя эта книга сама раздражающе прекрасная.
Такой себе irritaintment.
Очень многие мои знакомые не смогли продвинуться дальше сотой страницы, несмотря на красоту стиля. Ибо "ужасно и слишком реально". Я оказался чуточку смелее, продрался через катарсис героя в середине повествования и счастливо доплыл до финальных аккордов "оборону тримають живі!"
И все советую быть чуть смелее.