ukemodoshi

26 мая 2016 г. 08:47

4 О силе воли и её зловредности, о горошинах смерти, неудачах, любви и музыке

Всё же уже вторую книгу о Ехо подряд во мне бушует кровожадность: ну нельзя же злодеев отпускать с миром и пирожками! И если вредную сновидицу из "Правды" заставили хоть отрабатывать свои поступки, то тут...мол, сама искупила свои грехи? А хоть что за грехи-то были, понять успела? Вот не верю! Уверена, с осуждением людей надо поосторожней: у каждого и нас есть такие занозы, на которые нажми - и пойдём бесноваться, как медведь на углях. Но всё же, всё же...должна быть где-то черта, отделяющая ошибки от несусветной дряни. И мне кажется, сочетание наглого манипуляторства, запугивания, предательства доверившихся и без пяти минут удачной попытки убийства из зависти и любопытства, да ещё и сладко спящей совести находится уже за нею. Насчёт того, что дар врачевателя и вот такие порывы души могут сочетаться, тоже есть сомнения. Я та ещё злюка, да?..

В остальном получилась эдакая притча о четырёх путниках, вышедших из одного города, преодолевших одну дорогу, встретивших одних и тех же людей, но получивших в конечной точке совершенно разное. Кто - дом, кто - озарение, другой - тонкую ниточку, предчувствие, которое может вывести к добру и свету. А иной - только боль и разочарование. Потому что люди такие разные, и нет точного и всеобщего рецепта счастья и роста духовного. Довольно свежо в наш век всевозможных гуру и книг вроде "Делай как я, и всё будет хорошо".

А ещё - напоминание о том, что даже самые большие надежды могут обернуться несуразицей, пустым пшиком. Да, даже в мире магии и вкусняшек. И придётся как-то отряхнуться и снова пытаться, желательно сохранив и чистую совесть, и собственное достоинство.

И кстати об извилистом пути к себе. Наконец, в этой книге мало-мальски важную роль играет Кекки. И я поняла, почему раньше её было так мало. Ведь вся остальная молодёжь Тайного Сыска попадала в руки Джуффина, который известно какой искусный и вдохновенный учитель. А Кекки достался тот, кто никаким духовным наставником быть не желал: практические приёмы и хитрости, полезные связи и добрые советы - вот с чем Кофа привык работать, а вовсе не с чужим внутренним миром. Там, где для Макса и остальных Джуффин развешивал огромный плакат "Ура, ты - великий талант! Великолепно до мурашек! А теперь смотри, вот ещё одна забавная штука!", Кекки пришлось искать самой, наугад. И неудивительно, что для этого понадобилось куда больше времени. Обидно, конечно! Но что ж, это - тоже путь.

Может Макс отпустил Айсу потому что что-то почувствовал, какое-то неясное предчувствие? Она в результате и спасла ситуацию. А насчёт знахарского дара - это как раз хороший пример был. что бывает с хорошим знахарем, когда он пытается избежать своего признания. Сходит с ума. Так что Макс сразу двоих спас сразу - Айсу и Кекки. Ну ещё одного талантливого паренька пристроил. В этом отношении Макс стал очень походить на Джуффина.
Кофа, по определению Шурфа, был единственный человек в Сыске без примеси эльфийской или ещё какой крови. Не человек Тёмной Стороны. Даже сны долгое время не видел.

Спасибо за комментарии!:)
Кофа да, он такой. Но думаю, даже совершенно мирской человек может быть вдохновляющим учителем в своей области (ну, в данном случае, в Очевидной магии). Наверняка многие Великие Магистры такими были, если уж им удавалось набирать последователей под своё крыло:) Я к тому, что именно таланта учителя у него я и не вижу, хороший организатор - это да! Знает, что надо сделать, чтобы выполнить работу. А Джуффин, наоборот, готов эту самую работу придумывать, чтобы разжигать в учениках энтузиазм и уверенность в себе:))

Что касается Айсы, в том-то и беда, что я не вижу тут особого безумия, а вижу, что она продолжает гнуть свою линию под названием "а что такого?". Какая-то минимальная способность к рефлексии у неё, не знаю. Ну ладно, в "Клубе дубовых листьев" спишем это на незнание, молодость-глупость и радость от собственных свершений, затуманившую разум. Но вот проходит несколько лет, и опять...все дураки, а я умная, красивая, и посему имею право этими людишками пользоваться и обманывать их, сколько захочу. Почему нет?
Заметьте, при этом у неё явные проблемы с осознанием своих чувств: например, привязанность к учителю она объявляет злостью, разочарование путешествием - раздражением и опять злостью, ревность к подруге - осуждением её образа жизни и....снова злостью! Свои чувства к сэру Максу она вроде бы осознаёт, но даже тут не может признать, что они её собственные, и талдычит "мы обиделись", "мы хотели". Если уж со своей головой сладить не можешь, то куда понять мотивацию других людей...а человек, который видит искажённую картину мира и при этом обладает определённым могуществом, такого может наворотить! Даже если с хорошими намерениями - что называется, так "причинит добро", что не отмахаешься:)) Я таких людей, честно говоря, очень боюсь.
Предположение про предчувствие кажется мне вот очень хорошим. Потому что по крайней мере объясняет ситуацию: вроде как Макс видел риски, но всё же пошёл на это, потому что так подсказала интуиция (и не подвела).
В общем, от всего сердца надеюсь, что Айса возьмётся за ум, или кто-нибудь ответственный и терпеливый будет вести с ней разговоры по душам, пока она всё не поймёт, или хотя б загрузит её делами так, чтоб было не до мелочных обид:)

Теперь она будет головной болью Абилата. Будет её потихоньку перевоспитывать. И Айсу можно понять - она ещё подросток, который думал, что очень крутой и самый-самый - почти Великий Магистр нового Ордена, а её послали - Врата не открыли, учить чему-то серьёзному отказались... От обиды чуть Мир не разнесла. Хорошо что в результате направили в нужное русло. Нашли её настоящее призвание - так что загрузят её по самое не хочу.

Какое, если подумать, тяжёлое испытание для людей того Мира - быть подростком несколько десятилетий! :))

На самом деле очень многие в нашем Мире тоже долго взрослеют. Просто живём мы не по триста лет. Так что многие не успевают.

Маленькая цитата из "Сладких грёз Гравви":
- Кажется, я покидаю Черхавлу еще более мирским человеком, чем был
прежде! Теперь моя оплеуха может лишить любого беднягу его восхитительных
иллюзий! Кстати, мне очень даже по душе такая разновидность могущества.