fiona

25 мая 2016 г. 22:30

Немного настороженно относилась я к новой (недавно переведенной у нас) книге Мойес. Во-первых, потому что это её первая книга, а во-вторых, потому что я немного хватанула спойлеров и отзывов, что книга сырая и плохо написанная. Ну не знаю, товарищи критики, если это сыро, то мне сложно представить, что для вас высшее проявление писательского мастерства. Мне книга понравилась и для первой книги, я считаю, это очень и очень хорошо. Я понимаю почему её дебют был успешен. Я уже писала о том, что лучше всего Моейс удаются книги, когда она пишет на основе реальных людей и событий. В послесловии она не скрывала, что бесстыдно стащила воспоминания из жизни своей бабушки Бетти Макки, ее романе с покойным дедушкой Эриком и приписала своим персонажам. В романе есть все те прекрасные темы, которые впоследствии станут отдельными романами. Это и любовь к лошадям, и военный корабль, направляющий невест к их женихам, и жизнь вдали от родины. Я не увидела в этом плагиата (т.к. мы благодаря издателям читаем книги в неправильном порядке), просто это были задатки отличных тем, которые Моейс как козыри раскрыла в своем первом произведении, а уже позже сумела описать полнее, что у нее получилось великолепно.

Книга "Счастливые шаги под дождем" меня по-настоящему порадовала, особенно после омерзительного сиквела "После тебя". Буду очень надеяться, что Мойес всё-таки не исписалась и еще напишет прекрасные книги, в которых будет такой же дух эпохи, в который окунаешься с головой и ощущаешь в каждой детали, и отношения, которые так похожи на реальную жизнь, без наигранности, фальши и пафоса, всё как и бывает у людей как нашей, так и той эпохи.

я тоже начиталась отрицательных отзывов на эту книгу, поэтому немного боюсь приступать к этой книге, хотя остальные ее книги мне очень понравились, даже "После тебя"))
И спасибо за положительный отзыв!

В отзывах пишут, что скучно, что персонажи не раскрыты и нет завершенности, а у меня по впечатлениям совершенно противоположное: читается быстро и с интересом, персонажи прекрасные и конец очень логичный, ничего больше и не нужно :)

наконец-то положительный отзыв о книге ☺️ мне очень книга понравилась, и я не знала что она дебютная, но я бы внесла наверное бы её в пятерку лучших книг Мойес. С «после тебя» полностью согласна, вообще не идёт и не могу ее дочитать. а «шаги» прямо с большим удовольствием очень быстро были проглочены, хотя обычно все книги Мойес мне даются не с первого раза, видимо должны попасть под волну настроения)