25 мая 2016 г. 13:47

1 Услуги рерайтера от А.Клевер, обращаться... не стоит

Эта книга оказалась настолько... кхм... своеобразной, что мы не смогли не снять на нее обзор. Так что, если Вас нужно подтолкнуть к правильному решению, посмотрите наше видео, вот оно:

Впрочем, если читали, все равно смотрите - есть там вещи, которые и нам давно покоя не дают ;)
А если готовы говорить на равных, то давайте.
Эта книга, как и то, что ее породило, настолько кошмарна, что после нескольких страниц начинаешь понимать, почему автор скрыл лицо. Понятно, что это - коммерческий эксперимент: раз на этой теме можно зарабатывать деньги, надо эту нишу целиком занять. Где-то в подкорке у издателей, не подкрепленное социологией, до сих пор теплится мнение, что в России предпочитают читать русские же книги. Мол, недостаточно нам будет Гарри Поттеров и Сумерек, нужно обязательно сделать пять копий и того, и другого. Вот так вот, похоже, и появилась эта книга.
В магазинах я ее уже встречала, она тоскливо ютится, покрытая полиэтиленом, никто ее не трогает, никто не подходит. И правильно.
Если перестать придираться, можно найти в ней свои плюсы, но зачем читать рерайт?
Так же, как школьный реферат, несущественная университетская курсовая и даже некоторые дипломы, "2 месяца и 3 дня" - это наскоро перефаршированные "50 оттенков". Только все, что делало их невыносимыми, распухло. Язык страдает от ошибок, которые преподают на стилистике, как стандартные примеры. А персонажи еще глупее и косноязычнее.
При том, все ошибки, на которые указали Э.Л. Джеймс, вроде бы, исправлены: не хватало раскрытых второстепенных персонажей - каждому третьему дадим свою главу или параграф. Не хватало речевых оборотов - сочиним с десяток "багряных закатов". Не хватало мотивации - черт с ним, оставим как есть.
В общем, это не просто книга - это трагедия (та самая, что постигла литературу с выходом оригинала), помноженная на два. Читать ее, разумеется, не стоит. Освободившееся время можно с пользой потратить на: ковыряние в носу, слежку за кипящим чайником, наблюдение за тем, как белье крутится в стиральной машинке и, мое любимое, просмотр пятиминутки приготовления попкорна в микроволновке.