HelgaBookLover

25 мая 2016 г. 12:47

О Живом питании и о сыроедении я узнала из книг Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности» и меня заинтересовала эта тема. Приоритетом при переходе было абсолютное здоровье и неиссякаемая энергия.

Я приобретаю все книги Зеланда и эта не была исключением. В данной книге описываются принципы здорового питания, даются рекомендации по переходу, приводятся примеры и результаты опыта людей, практикующих данный вид питания. В книге есть раздел с рецептами, который не всем придется по вкусу. Лично для меня такие разделы совершенно бесполезны.

Несколько лет назад я перешла на сыроедение и все это с подачи Вадима Зеланда. Умеет он так преподнести материал, что ему, если не безоговорочно веришь, то, как минимум, пытаешься проверить это на личном опыте.

Живая еда по Зеланду - это в первую очередь свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, проростки зерновых и бобовых, сухофрукты. Насчет проростков и сухофруктов даже не знаю. Каждому своё. На переходном этапе можно и допустить, но проростки не всем понравятся. По мне, что не проращивай, у всего вкус гороха. Я не любитель проростков. Не моё.

Конечно, нужно отметить, что автор (на момент написания книги) не являлся приверженцем «строгого сыроедения», особенно в переходный период, и допускал употребление в пищу морепродуктов, меда и даже горького шоколада.

Практическая глава книги посвящена вопросам перехода на живое питание. Она построена в форме ответов на вопросы читателей - людей, которые хотят перейти на новый тип питания, переходят или уже перешли. Автор отвечает на вопросы, которые возникают у большинства людей, решившихся перейти на здоровое питание.

Конечно, всё индивидуально. И всё (если есть желание и потребность) нужно пробовать на себе, слушать свой организм, а не сломя голову следовать чьим-то указаниям. Люди разные, у каждого свой опыт.

Книга может подсказать общее направление, мотивировать, указать на распространенные ошибки при переходе и дать ответы на всевозможные вопросы, возникающие на пути к здоровому питанию и жизни.

На мой взгляд, автор не пытается никого убедить в правильности и необходимости такого питания. Просто делится своим опытом и отвечает на вопросы. Следовать ли этим путем или искать что-то другое, своё, дело ваше. Но нужно осознавать, что насильно ничего вы не добьетесь, если душа и организм не готовы и не просят, то и не имеет смысла затевать переход. Помните, что это не диета, а часть образа жизни. Именно часть. Не следует фанатично относиться к сыроедению, это всего лишь ступень к обретению и поддержанию здоровья. Одна из многих. Поэтому к изложенной в книге информации следует относиться трезво и здравомысляще, фильтруя, что может подойти и помочь именно вам. Читайте и действуйте осознанно.