Psyhea

25 мая 2016 г. 11:00

Принимая во внимание, что это новеллизация ака фанфик по мотивам сериала, совсем даже не плохо. Чувствуется, что написано известным писателем, а не графоманом-фанатом. Немного сумбурное повествование в начале и довольно скрытный Доктор, который до последнего не рассказывает Эми что же происходит на самом деле. Из интересных идей Муркока выделю две: во-первых, Доктору и его спутнице приходится путешествовать без Тардис, обычным космическим транспортом, и, во-вторых, само движение террафилов – любителей Старой Земли, которые очень вольно реконструируют виды спорта и потом проводят межгалактические соревнования. Террафилы были действительно весьма забавны, этакие ролевики 51 тысячелетия, причем из совершенно разных рас.

И все-таки роман далеко не шедевр, Доктор, имхо, слегка ооснут, как-то скупо делится с Эми происходящим. К тому же Муркок запихнул в одну книгу чересчур много особенностей Вселенной и естественно не описал подробно ни одну из них. Второй Эфир, пираты «Антиматерия», планета Миггея, перемещающаяся между реальностями, другие пираты, темные шторма. Для одной книги фантазии автора было too much. Пожалуй самое начало мне понравилось больше всего, где еще не завертелась эта избыточная космическая кутерьма и Муркок подробно знакомил читателя с персонажами и движением террафилов.

ИТОГО: Интересный, но далеко не блестящий роман. Скорее только для фанатов автора, мира и Одинадцатого Доктора с Эми.

Это и есть тот Доктор, которого показывают в сериале. Он никогда не говорит ничего сразу, никогда. И во многих сериях было такое, что Доку приходилось обходиться без Тардис. Причем тут вообще фанфики?