be-free

25 мая 2016 г. 08:55

4 С милым рай и в шалаше, но в нем не место для детей.

У меня есть воспоминания из детства, о которых было бы лучше забыть. Меня не избивали, не морили голодом, не мучили. И все-таки детские годы, проведенные с папой, любящим выпить, не могут быть абсолютно безоблачными. Даже если папа не запойный алкоголик и довольно приличный родитель. Зато мой мозг теперь автоматически стирает неприятные моменты из моей нынешней жизни. Удобный приобретенный рефлекс. Джаннетт Уоллс вернула меня в детство. Правда, такое путешествие во времени оказалось не из самых приятных.

Строго говоря, «Замок из стекла» трудно назвать художественной литературой. Книга больше похожа на бесстрастные сводки с поля боя. Может быть, Уоллс было проще подобным образом немного отстраниться от прожитого, а может, это ее обычный стиль изложения. Автор осыпает читателя сухими фактами, всегда малоприятными. Причем по отдельности большинство из них не так пугают (даже у хороших родителей маленькие дети частенько обвариваются кипятком, теряются, подвергаются домогательствам ненормальных или я насмешкам со стороны сверстников), но вот все вместе превращаются действительно в ад и бесконечную борьбу за выживание. Удивляет, что социальные службы заинтересовались неблагополучной семьей только один раз и так поверхностно. Хотя не факт, что в детском доме им бы жилось лучше. В плане накормленности и одетости однозначно, но их бы разлучили. Тем более, как понятно из заключительной части, выросшие дети не держали большой обиды на своих родителей, они просто смирились и несли свой крест. Пока дети оставались маленькими, в семье складывались практически идеальные отношения. Если следовать логике небезызвестной Полианны, то даже в семье Уоллс можно найти что-то хорошее. Например, закаленность характера у всех, кроме самой младшей дочери. Ей просто крупно не повезло уже в том, что она была значительно моложе остальных детей, а значит, лишена важного преимущества – защиты своих по-настоящему ответственных брата и сестер. Но вот Лори, Брайан и Джаннетт стали успешными людьми. Не потому ли, что с младенчества узнали, как жить не надо и поняли, к чему стремиться? Хотя, безусловно, за это им пришлось заплатить непомерно высокую цену.

Прекрасно понимаю всех строго судящих, и все-таки в этой книге есть любовь. Сколько мужчин и женщин женятся и разводятся, очень трудно встретить человека, с которым ты на одной волне. Родителям Джаннетт в этом смысле очень повезло. Им просто не стоило заводить детей. Дети оказались лишними, не вписывающимися в их тесный и очень необычный мирок. И все-таки они любили своих детей, любили, как могли. Да, они плохие и безответственные родители, эгоисты и не от мира сего. Да, детям приходилось выживать и постоянно бороться. Да, шрамы останутся на всю жизнь. Нет чувства хуже, чем когда стыдишься своих родителей. А у родителей все хорошо. Они не просто патологические лентяи и бездомные, у них такой взгляд на мир. Имея богатое наследство, они могли бы жить, не работая, много лучше. Но им это было не нужно. Я им даже немного завидую. Завидую их внутренней свободе. Сегодня нелегко отречься от вещей, от постоянного потребления, от практически ежедневных покупок лишних предметов. Старшие Уоллс совсем не заморачивались такими проблемами. А еще у них отсутствовал бич современности – постоянный стресс из-за неустойчивости мира. Что будет завтра, если я потеряю работу? Сколько людей сходят с ума, кончают жизнь самоубийством. Хотя все просто – лови момент. Настоящее прямо сейчас. Сложно по-настоящему расслабиться и получать удовольствие вместо того, чтобы находится в постоянных размышлениях о хлебе насущном и будущем детей. Наверное, «правильные» родители обречены на существование в состоянии ежеминутного стресса. Только смысла в этом, на самом деле, очень мало. В неустойчивом мире все неустойчиво, даже самое устойчивое завтра.

Спорная книга. Лично мне она понравилась по двум причинам. Во-первых, она все равно мотивирует. Даже дети из самых неблагополучных семей имеют шанс пробиться, осуществить мечты. Главное, стремиться и верить в собственные силы. Во-вторых, она мне напомнила, что все страхи о завтрашнем дне, как минимум, бесполезны. Надо перестать поддаваться всеобщей панике и наслаждаться своим хорошим сегодня, где я счастлива и удовлетворена. Чего и вам желаю.

Флэшмоб 2016, совет от nevajnokto . Спасибо большое! Одна из моих любимых тем в литературе - многодетные американские семьи.
Бесконечное приключение.

После прочтения "Клуба бездомных мечтателей", в самом конце есть одна глава из этой книги. Начало понравилось, надо будет найти время и дочитать всю книгу целиком). Спасибо за отличную рецензию!

Стоящая книга. Только будьте готовы к ужасному переводу (начиная с обложки, где название "Замок из стекла", а в самом романе его переводят как Хрустальный дворец; и всякие фразочки типа "наблюдать костры", "заказали молочные шейки"; неправильный род в окончаниях, падежах и т.д.) и сухому языку в стиле Киза. Я привыкала страниц сто. Но все равно читается довольно легко.

Спасибо за предупреждение))

Совет не прошёл мимо, ура!:)
Спасибо за рецензию!