Anna_A

25 мая 2016 г. 06:13

4.5 Русский Зюскинд на западном материале

В августе 2003 года издательство «Научная книга» выдало вам «техзадание»: «русский Зюскинд на западном материале» и вот уже через год от коммерческого проекта "Эксмо" выходит данная книга. И лишь спустя почти 10 лет тайна автора была официально раскрыта. Под псевдонимом скрывается "литературный негр" (как сам автор величает себя в интервью) Андрей Георгиевич Степаненко.

О происходящем: немой и полоумный ребенок, но талантливый садовник по-своему предан господам и любит их своей особенной любовью. Для каждого члена семьи его господ он решает создать Эдем и тело каждого из членов семьи должно покоиться на своем участке райского сада. И если господа не торопятся умереть им можно и нужно помочь. О жизни садовника, его любви и созданию сада посвящена вся история.

Зюскинда читала. Если сравнивать, то Зюскинд жестче, в описаниях противнее и красочнее. Но все же есть у "Парфюмера" и "Садовника" общие черты, характеры героев.

В процессе чтения я смотрела на происходящее с двух сторон. Со стороны наблюдателя и попыталась поставить себя на место садовника.
Если судить со стороны наблюдателя: жуткая картина, в книге нет кровавых сцен, распотрошенных тел, но от самого происходящего не по себе, от одержимости садовника мурашки по коже. Фанатичность, сумасшествие и неадекватность. И все это на фоне Гражданской войны, которая сама по себе несет негатив, антипатию и страх.
И если попробовать поставить себя на место садовника: мальчик от рождения немой, с дефектами лица, его мать повесилась, а отец алкоголик-тиран. Трудное детство, которое не могло не ранить и не изменить характер и видение мира ребенка. У таких детей очень своеобразный мир, измененные понятия. Мальчику приходит идея создать Эдем на Земле. У него на это есть талант, но вот тут то и начинает провялятся его особенная любовь. Для нас это жутко и странно, а он каждому своему действию приводит, в принципе, логические объяснения. Себастьян не показался мне глупым, совсем.

Для полного погружения в историю мне чего-то не хватило. Мне было очень много отвлекающих моментов, особенно описаний Гражданской войны. Мне хотелось больше читать о мыслях и действиях Себастьяна, об Эдеме на Земле. К тому же, мне кажется, что книга бы смотрелась выигрышнее, если убрать из нее псевдо детективную подоплеку и оставить только историю жизни садовника.

сравненине с Зюскиндом все решило) *пошла качать*

читала интервью автора. Он утверждает, что все его книги в таком же ключе.

Читала книгу давно. Понравилась. А то, что автор русский, узнала года три назад)