24 мая 2016 г. 19:41

3 Просто встретились два одиночества...

Начнем с того, что я ждала от этой книги чего-то смешного, потому что об этом мне сказали на обложке. А еще эта история должна была согреть мое сердце. Так вот, не взлетело, как говорится. Книга для меня оказалась, к сожалению, довольно посредственной. Повествование ведется от первого лица, что позволяет заглянуть в голову человеку с расстройством психики, что, в общем и целом, было хорошо: мне понравилась, как был показан процесс сублимации через спорт, например. Что еще было неплохо с этой точки зрения - любовь героя к бегу, который может быть расценен как спортивный эскапизм - он просто бежит в прямом смысле слова всякий раз, когда не может справиться с ситуацией. Вообще в тексте было очень много спорта, особенно футбола. Вероятно, с его помощью автор попытался показать, как принадлежность к группе способна поддерживать индивида на пути его психического восстановления. Кроме того, любимая команда была элементом стабильности - герой болел за них аж со школьной скамьи. Но я что-то ухожу в дебри недопсихологического анализа в попытках понять, зачем, собственно, постоянно к месту и не к месту вставлять про этот самый футбол, который стал мне хуже горькой редьки к концу книги. Кстати, для меня эта книга не о любви, в общем-то, она по большей части об эмпатии, внимательности к чужим чувствам и эмоциям. Проблемы в семье: вечные слезы матери, непонимание между отцом и сыном, женой и мужем, желание скрыть правду, доходящее до абсурда - все это отражалось на выздоровлении главного героя. Он постоянно говорил об этом: его не понимают, люди не знают, как это - быть человеком на таблетках, в депрессии. В книгах, которые он читал, он тоже искал доброту, понимание, отзывчивость. И поскольку я ждала книгу о любви (мне так сказали, я не виновата), мне хотелось какой-то более выраженной любовной линии, в сущности, хотя бы просто внятно оформленной любовной линии. За все вышеперечисленное ставлю книге невысокую оценку: она не стала потерей времени, и все-таки, на мой взгляд, читатель найдет в ней не совсем то, на что намекает обложка и даже аннотация.