Elgina

24 мая 2016 г. 17:43

Хоть автор и утверждает, что ее книга подойдет для широкого круга читателей, я все-таки склоняюсь к тому, что это чисто женская психология. Мне кажется, что мужчина, попытавшийся одолеть все эти женские заморочки типа "хочузамуж", "хочуребенка", "хочукарьеру", "хочухорошегомужа", "это-кто-там-не-считае-женщину-человеком", "я-не-такая" и прочее, умрет с тоски во время чтения и ни на шаг не приблизится к пониманию женской сущности (а надо ли?).
Я, честно говоря, сама иногда впадала в тоску при изучении этого труда юнгианского психолога по фамилии Болен. Из главы в главу повторялось одно и то же, да еще по нескольку раз. Я знаю, что у некоторых женщин проблемы с концентрацией внимания (например, у меня), но не память же колибри, когда прочитала и тут же забыла. Если убрать все эти бесконечные раздражающие повторы, то книга потеряет в объеме как минимум треть, а то и половину.
Кратенько пробегусь по содержанию. Автор предлагает нам, прекрасной половине человечества, разглядеть в себе богинь. Желательно не одну, а сразу несколько. И богинь не простых, а древнегреческих, которых, насколько я помню мифы, трудно назвать примерами для подражания. Так что весьма сомнительное удовольствие искать в себе безудержную в любви Афродиту или яростную Геру, или аморфную Персефону. А самое главное, я так и не поняла, что мне теперь делать с обнаруженным. Ведь книги по психологии редко дают какие-то конкретные советы, а все больше советуют любить себя, искать свой путь и т.д. Так и в этой книге закончилось все тем, что надо развивать в себе всех богинь, чтобы достичь женского совершенства.
А еще Джейн Шинода Болен ярая феминистка, что мне совсем не близко. Я считаю, что женские революции делаются тихо :)

Книга прочитана в рамках игр
Книжное путешествие
Школьная Вселенная

Из главы в главу повторялось одно и то же, да еще по нескольку раз.

Это нормальный стиль для западного научпопа - муссировать одну мысль на протяжении нескольких глав, меняя в предложении слова местами, создавая, тем самым, иллюзию новой информации.

М-да...Интересно, а для чего это?
Неудобно так читать: когда в очередной раз начинались повторы, я продолжала читать в надежде, что ,может быть, все-таки автор напишет еще что-то новое среди уже озвученного, но надо было пропускать:):)

Конечно, неудобно! Та еще к тому же создаётся впечатление, что автор держит читателя за дурака.

Не знаю, почему они так пишут. Но факт остаётся фактом. Кстати, именно по этой причине русский научпоп люблю и читаю больше, чем западный.

Наши максимум в конце главы еще раз проговорят основные тезисы, это да!:):)

я читала книгу Зинсера про то, как писать хорошо, так вот там не было повторов - все четко и по делу.