samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

15 июля 2010 г. 07:34

Я не стараюсь быть объективным, мнение мое и только мое... но Ффорде создал удивительный, чарующий мир, который заслуживает существования, который давно следовало создать! И первым впечатлением было: я хочу туда, вот оно, пустите меня, где же зеленая дверь, ведущая в этот мир? Это было больно, это было великолепно, это было как мгновенное прозрение - и шок от света, ударившего в глаза и вновь ослепившего...
Увы, наверное, именно это не ощущение напрочь отбило охоту следить за приключениями персонажей. По сравнению с окружающим их миром они показались не то чтобы плоскими, а - ненужными. Неважными. На их месте мог быть кто угодно - или никого, собственно, я бы с удовольствием прочел книгу и без них - и меня вполне устроила третья книга, в которой приключений и погонь меньше, а описаний и подробностей - больше.

Я хочу в этот мир.
Я завидую тем, кто в нем живет.

И не знаю, советовать ли кому-то эти книги? Они красуются на полках с бестселлерами, с "читать-модно!", они написаны весело и задорно, словом - они и так найдут себе аудиторию.
А, если эта аудитория не проникнется миром, в котором можно нырнуть в книгу - тем лучше.
Тогда этот мир будет принадлежать только мне.