24 мая 2016 г. 10:41

Прочитала пока только первую книгу трилогии, но уже скачала себе продолжение. Толстенькие такие книги, все 3. Хотя, как говорит сам автор, на три части книги разделены не по смыслу, а лишь по объему. И это правда.
Хотя, сейчас многие так пишут многотомники - останавливают на самом интересном месте.
Итак, что же у нас есть? Мальчик-подросток, самый обычный, и в школе проблемы, и "враги" есть, и упрямства не занимать ему. Но в один из "черных" дней он возвращался через пустырь и подобрал витой ключик "на память", спутав тем самым планы и плохим, и хорошим. Снова мир в опасности, но вот судьба мира теперь в руках не магов, не супергероев, а обычного паренька 13 лет. Егор попадает в другой мир через обычную калитку. А там его уже ждут. Два голоса, ругающие его на чем свет стоит. Но им всем придется смириться с личностью спасителя мира, и сделать-таки из обычного подростка - нашего современника - человека, который все-таки может взвалить на себя огромную ответственность. Интересная завязка. Ну и понравилось конечно то, что парень так и не стал супергероем, все ему приходится постигать своим трудом или мозгами. Правда, автор немного заигрался, и некоторые поступки и мысли Егора (рыцаря Энинга) вовсе не соответствуют ему по возрасту. Когда читаешь книгу, ты забываешь, что ему всего 13, на автомате представляешь более взрослого, хотя бы на пяток лет, но "спотыкаешься" на описании каких-то деталей, которые действительно соответствуют именно 13 годам.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех" дуэль