24 мая 2016 г. 10:22

4 Хозяин музея Прадо и пророческие картины

В 90-е годы молодой студент Хавьер прогуливаясь по музею Прадо, повстречал загадочного незнакомца в черном пальто, который представился доктором Луисом Фовелом. Фовел является человеком мечтающим понять непостижимое. Он открывает глаза Хавьеру на картины с сокровенным смыслом, раскрывает ему заложенные в них послания. Доктор Фовел приобщает Хавьера к изучению тайной истории шедевров, картины Рафаэля "Ла Перла", "Святое семейство под дубом", "Преображение", "Мадонна в скалах", "Глория" Тициана, "Тайная вечеря" Хуана де Хуанеса, триптих "Сад земных наслаждений", чтобы определить какие из них имели мистические предназначения, а какие нет. Для меня эта книга стала испытанием, т.к. я далека от живописи. для того чтобы понять всю задумку книги и вникнуть в нее, необходимо перед собой иметь данные картины. И тут нам Google в помощь. Стоит читать или нет? Думаю стоит, но к данному произведению стоит подходить обдуманно, в него надо вникать, иначе потеряется нить, которая связывает всю историю. А как мне, так вникнуть было тяжело. Я рассчитывала на легкую историю, а получила взрыв мозга, ни когда раньше я не рассматривала так картины, не сравнивала детали, в итоге было тяжко, но познавательно.