24 мая 2016 г. 01:10

Граница 19 и 20 веков, наверное, одна из самых острых и переломных. Именно в это время начинается лавинообразное движение колеса, которое перевернет весь мир не один раз на пути к прогрессу в самых разных областях. Но пока все только начинается.
Эта книга кажется мне идеальным романом для девочек нашего времени, пришедшим на смену сентиментальным романам начала 20 века. В ней очень ярко видны достижения нашего времени, которые позволяют писать именно такие книги о периоде столетней давности.
Классический сентиментальный роман обычно повествует о милой девочке, которая попадает в трудную бытовую ситуацию, чаще всего вынуждена работать прислугой, а после множества перенесенных испытаний обретает богатство и положение в обществе. Менее радикальный вариант начинается и заканчивается в семье, где девочка опять-таки проходит через различные испытания и в итоге находит счастье в домашних делах. Иногда, правда, девочкам "разрешают" стать учительницами или гувернантками, если семья среднего достатка, но не более.
В этой книге все не так. Самое главное ощущение, наверное, это удивительное открытие нового мира во всех его проявлениях: исследование окружающей природы и открытие жизни в капле воды, восторг от достижений техники - автомобиля и телефона (кстати, карьерные возможности женщин расширяются - теперь доступна профессия телефонистки), сама идея о том, что в принципе можно стать ученым, а не домохозяйкой... А еще кропотливый труд на выбранном поприще: не так-то просто исследовать окружающий мир, да и семейные заботы никуда не делись. Прогресс-прогрессом, а от домоводства пока никуда не денешься.
Это совершенно чудесный баланс на тонкой грани между веками, между привычным путем домохозяйки, к которому подталкивает общество, и новым, неизведанным (столько всего еще предстоит увидеть, открыть и описать) миром ученого, который открывает Кэлпурнии дедушка, между было и будет...

Книжное путешествие 2016. 9 тур. Второй круг. Лабиринт Pac-Man. Ход 12. Участок 22, Книги по другим играм
Крестики-нолики. Тур 3. 3*3 усложненная. Персонаж Сплетница, ячейка 5