23 мая 2016 г. 13:35

Книга, наполненная печалью. По-другому я не могу её охарактеризовать. Очень живая и эмоциональная история маленькой еврейской девочки Эстер/Элен, на чью долю выпали ужасы войны, голода, бесконечных скитаний. Повествование тягучее, затягивающее, неспешное. Это не столько события, сколько чувства. Роман Etoile errante не из тех, которые можно читать на бегу. Тут хочешь - не хочешь, а он тебя окутает своей атмосферой: тревога, разочарование и новая надежда на новую мирную жизнь на новой для себя, но такой древней земле предков. И юная палестинская девушка Неджма, встреча с которой поражает героиню. Убегая от войны и гонений в Европе, она видит в лице своей палестинской "сестры" ту же боль от войны и гонений, которые пережила сама. Если честно, из аннотации я ожидала, что арабке будет посвящено больше страниц книги. Но и тех, что были, достаточно, чтобы представить, как земля надежды для кого-то может стать землей страха и отчаяния. Как новое начало для одного может стать потерей для другого. Так и хотелось спросить словами героев книги: "Разве солнце светит не для всех?" И сколько еще нужно войн и загубленных жизней, чтобы люди смогли наконец жить в мире?