writty

23 мая 2016 г. 11:09

3 Могут быть спойлеры

"Красные сестрицы", как я поняла, не особенно популярны (на Лайвлибе всего 17 (со мной 18) читателей, и всего две рецензии)

Сюжет интересный, на мой взгляд, хотя чутка банальный: две сестры потеряли бабушку, которую загрыз фенрис (новый вид оборотня). Девочки выросли и стали охотницами, способными с ними бороться. Одна из них, Скарлетт, одержима охотой и не мыслит жизни без уничтожения, а вторая, Рози, хочет пожить для себя. У них есть друг и напарник Сайлас, симпатичный малый, который недавно вернулся из Сан-Франциско. А тут активизировалось еще больше фенрисов, и наши герои ищут причины их активности да способы их уничтожения.

Книгу я оценила на 3. Она интересна, неплохо написана, новый вид волков порадовал. Героини - сильные девушки, по крайней мере, стараются ими быть. Любовь тут тоже есть.

Но есть и минусы: во-первых, про фенрисов толком мы не узнаем - только то, что они теряют душу при превращении. Откуда они появились и чем отличаются от вервольфов, например, мне непонятно.
Во - вторых, старшая, Скарлетт, меня порой добивала, что у нее нет других увлечений, кроме охоты. Нет, я понимаю, она хочет творить доброе дело и спасать людей (хотя, на мой взгляд, относится к ним снисходительно), но разве нельзя иметь хоть какое-то нормальное увлечение? Когда Рози захотела стать нормальной девушкой и встречаться с парнем, увлекаться оригами или танцами, Скарлетт закатила ей истерику, при этом объявив эгоисткой Рози! Я была на стороне младшей - одержимость не всегда хороша, спасение людей хорошо, но и своя жизнь должна быть.

В - третьих, мысли Рози. может, она и умна, но вот когда влюбилась - кошмар. Она постоянно думает про своего парня и почему ей так важно видеть его улыбку (до нее долго доходило, что она влюбилась), о том, какой он красавец и прочее. Вот это раздражало. А еще - чувство вины по отношению к Скарлетт. Мол, я такая эгоистка, не хочу спасать людей и быть охотницей всю жизнь... Разве совмещать нельзя? Она никак не могла понять, что ей необязательно становится такой же одержимой и чокнутой, как сестра. А еще - ее полоротость. Нет, серьезно. Она так и не смогла назубок выучить, что в кишащем фенрисами городе нельзя выходить без ножей! Из-за чего и случился конец, в котором Рози вдруг стала Рэмбо и порвала половину волков. Всю книгу - глупышка и тихоня, а в конце - могучий рейнджер! Халк прямо - смогла альфу задушить.

Если кого не отпугнула моя рецензия, то милости прошу - читайте) Может, я где-то преувеличила.