Melrin

23 мая 2016 г. 10:44

Как Вы относитесь к сказкам? Причем к сказкам именно народным, не к авторским, а сказкам которые передаются из поколения в поколение? Лично я их люблю, в детстве мной было прочитано много народных сказок, но почему то самыми любимыми были чувашские и вот к ним прибавились аварские сказки. Что мне в них нравится? То что добро, труд и смекалка побеждают, а не лень и волшебная палочка. Эти сказки очень поучитальные и заставляющие задуматься. Есть серия сказок про Насредина, чему я была очень удивлена, но Википедия говорит, что:

Ходжа́ Насредди́н — фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов, а иногда и бытовых сказок. Нередки утверждения о его существовании в реальной жизни в конкретных местах (например, в городе Акшехир, Турция). На настоящий момент не существует подтверждённых сведений или серьёзных оснований говорить о конкретной дате или месте рождения Насреддина, поэтому вопрос о реальности существования данного персонажа остаётся открытым.

А кто такие вообще авары? на это вопрос ответ дает та же Википедия:

Ава́ры (греч. Άβαροι, Ουαρχωννιται; лат. Avari; др.-рус. О́бры) — кочевой народ центрально-азиатского происхождения, переселившийся в VI веке в Центральную Европу и создавший там государство Аварский каганат (VI—IX вв.).

А учитывая то, что авары и чуваши близкие народы теперь я понимаю, почему мне понравились их сказки))))
Ну хватит цитат с википедии, теперь коротко о книге. Она разбита на три части "Сказки о животных", "Бытовые сказки и анетодоты" и "Волшебные сказки". Лично мне больше понравилась серия "Бытовые сказки" жизненные они какие то. А особенно сказка "Верная жена", наверное она мне близка тем же отношением к своему мужчине.
А если коротко, замечательные сказки которые можно читать в любом возрасте))))