SAvenok

23 мая 2016 г. 07:10

Первая книга Марии Семеновой, которая была не дочитана, а догрызена. Исключительно из чувства долга и уважения к автору. И чем дальше грызлось, тем более тоскливо и неприятно становилось. Тоскливо от того, что автор, некогда бравшийся мной за эталон качества работы с текстом, смог сотворить такое неудобоваримое нечто — ни о сюжете, ни о идее, ни о героях данного опуса сказать просто нечего, настолько они никакие — не пробуждающие никаких эмоций, не оставляющие воспоминаний. Неприятно от того, что в погоне за гонорарами отступило всякое чувство собственного достоинства: лично у меня к окончанию мучительного поедания создалось впечатление, что сама Мария к процессу написания этой книги отношения не имеет в принципе, а просто получила профит за свое имя на обложке.

Ну не верю я, что человек с такой любовью писавший Волкодава, досконально и исторически-достоверно описывавший быт викингов, мог сляпать унылую поделку, оставляющую послевкусие прогорклого сухаря, запитого затхлой водичкой из лужи.

Хотя во всех этих размышлениях присутствует один если не радостный, то слегка-слегка положительный момент — если Семенова в этом опусе это только имя, а не текст, то есть надежда когда-нибудь прочесть текст, написанный ею, с присущими только ей вкусностями и красотами стиля.

А вот если она полноценный соавтор, то становится жутко от подобной деградации.