Ferzik

22 мая 2016 г. 22:49

Патрик Квентин - "Загадка для марионеток".

Способ, как чередовать более нудное и более динамичное и в тоже время обходиться только детективами Золотого века, довольно прост. Нужно элементарно брать по очереди англичан и американцев. И те, и другие в рамках одного поджанра умеют вытворять совершенно фантастические вещи, а настроение порой требует то безостановочного действия, то неповторимой английской атмосферы. Более того, иногда, читая классику британского детектива, думаешь: "Вот нафиг эта круговерть, уж больно классная дедукция вырисовывается". А потом берешь американский Золотой век, и мысли совсем иные: "Здорово наворочено, англичане так не умеют". И, чередуя тех и этих, можно провести много-много времени.

К сожалению, американцев в жанре классического детектива выпускают мало. Но однажды открыл я для себя Квентина и понял, что еще целый пласт остался неохваченным. На этот раз взялся за "Загадку для марионеток". Третье произведение из цикла о Питере Дулуте. Интересен сам вопрос, почему цикл называют его именем, ведь этот герой - рассказчик, а не сыщик. Он периодически ввязывается в криминальные истории (и часто не по своей воле), но сам (из того, что я читал) не раскрыл ни одного преступления. По сути, это Ватсон при ком-то или вообще без главного сыщика. В данном случае он со своей женой сам докапывается до истины, но честь финальных объяснений всё равно принадлежит другому персонажу. Ну и твист, послуживший неожиданностью для Дулута, достаточно легко угадывается. Просто других вариантов финта, можно сказать, нет.

В этом романе хорош сам план. Не зря произведения про марионеток и кукловодов (в фигуральном смысле) имеют свой неповторимый шарм. Правда, понять, как использовали пару главных героев получается не сразу, но такова задумка: злодейский замысел действительно практически идеален. В "Загадке для марионеток" Дулута и его жену просто-напросто подставляют, сваливая на них убийство. И если бы не определенное стечение обстоятельств, дело могло бы плохо для них кончиться. В нынешнее время понятно, что персонажи серийные, и они будут мелькать в дальнейших произведениях. Понятно, что счастливый конец - мегараспространенное явление, и вероятность удачного разрешения событий близится к 100%. Понятно, что не каждый автор способен расправиться с героем, особенно уже знакомым читателю. В общем, если не волноваться за исход, то для наслаждения и остается лишь умно задуманная и крепко сбитая интрига. Пересказывать ее не буду, да и в чем там соль выясняется не в самом конце (вообще, ближе к концу есть одна мутная вставка, которую не так интересно читать, и это несколько уменьшает динамизм), но в общем и целом - даже очень и очень.

Выставленного для обозрения драгоценного раритета руками ни в коем случае не касаться.