grt_pretender

22 мая 2016 г. 22:40

Если вы прочитали большинство шедевров русской классической литературы и испытываете чувство ностальгии по тому самому первому прочтению, с детством и прочими воспоминаниями, я очень советую почитать «Степь» Чехова (если, конечно, вы не одолели и ее=). И хотя это типичный пример того, как писатель начинает печататься в довольно распространенной натуралистичной манере (что называется, на всякий случай=), уже здесь проглядывает тот самый неповторимый Чехов, его ирония, его метафоры, его лаконичность, его психологизм.

Сюжет прост. Девятилетнего Егорушку дядя на бричке везет в город для поступления в гимназию. По дороге мальчик встречается с различными людьми, рассматривает степь и пытается смириться с тем, что его жизнь вот-вот круто изменится. Он не все понимает, мечтает о своем, другом, уже тоскует по тому, что оставил позади. Каждая глава – отдельная история. Собственно, это костяк, вокруг которого строятся все зарисовки окружающей природы и вполне характерных русских персонажей.

И степь, степь, при малейших изменениях погоды, она как рефрен, повторяется, заключает в себя все, из нее не вырваться, о ней не забыть. Для меня пересечение полей/степей в детстве имело большое значение, так что здесь повесть отозвалась очень сильно. И природа степи, все это описанное пространство для меня лично складываются здесь в некий обобщенный образ Руси: молчаливой, с легкой улыбкой пожимающей плечами, когда ее спрашивают «Как?» «За что?» «Почему?», ускользающей, немного грустной, даже тоскливой, отрешенной. Все ведь как-нибудь наладится, переживется и это, все пройдет, нужно только потерпеть... еще немного.

Любой анализ, любая критика, любое мнение, как известно, могут принимать разные формы. Кто-то предпочитает обвинять, кто-то рассуждать, а кто-то – просто показать. Но это «просто» порой пробивает гораздо сильнее, чем все остальное.

«Из этого разговора Егорушка понял, что у всех его новых знакомых, несмотря на разницу лет и характеров,было одно общее, делавшее их похожими друг на друга: все они были люди с прекрасным прошлым и с очень нехорошим настоящим; о своем прошлом они, все до одного, говорили с восторгом, к настоящему же относились почти с презрением. Русский человек любит вспоминать, но не любит жить; Егорушка еще не знал этого, и, прежде чем каша была съедена, он уж глубоко верил, что вокруг котла сидят люди, оскорбленные и обиженные судьбой».

Ссылка на отзыв в ЖЖ