22 мая 2016 г. 20:47

4 Ты заслуживаешь лучшего. Придётся тебе самой принимать решения. Сложные решения, девочка.

«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды».
Так выржался Лев Николаевич Толстой. Книга "Клеймо переполнена правдой, но это правда прикрыта тёмной вуалью, через сетку которой, невозмоно что-то разглядеть. Да, книга в жанре современной подростковой литературы, и её, безусловно, нельзя назвать величественной, но ведь любому современному автору хочется подражать Великим писателям, согласитесь? Оказавшаяся в наших руках книга способна дать нам очень многое. Но при условии, что и мы отдадим ей часть своего внимания и времени.
Нравственные позиции каждого из героев антиутопии Ахерн "Клеймо" имеют свой неповторимый индивидуальный рисунок. Возьмём, к примеру, главную героиню этого поизведения — Селестину Норт. Убеждения, выработанные ранее, внезапно подвергаются сомнениям и вытесняются другими, совершенно противоплжными. Новый жизненный опыт разрушает веру в то, что не так давно казалось незыблемой истиной. Что же произошло с главной героиней, как поменялись её убеждения, вы узнаете, если прочитаете книгу. Каждый извлечёт свой урок из этой книги, если захочет. Язык написания простой, но не скудный, что радует. Не всякая книга может быть полезна, но и не всякий чтец сумеет извлечь пользу из ценной книги. Не хотелось писать о сюжете, вдь куда интересней самому познавать тот таинственный, волшебный, неизведанный мир книги.
P.S.И логика превыше всего. Либо чёрное, либо белое.
Приятного вам чтения!