SvetlanaKepman

22 мая 2016 г. 20:05

Вчера была у нас в группе цитата этого писателя и я что-то заинтересовалась кто он такой. Оказалось, что это советский писатель, представитель так сказать "деревенской прозы". Ну что ж, поскольку в детстве я провела много времени в деревне (мои родители оба выросли в разных деревнях и в обе я в детстве часто ездила поэтому) то есть у меня ностальгия некая по этой теме так что решила прочитать что-то у него. Оказалась есть у него книга про грибы, вот эта как раз. Маленькая она, сто с мелочью страничек.

Опыт собирания грибов у него явно очень богатый и в разных лесах он их собирал. У нас в семье такого культа грибов не было. Несколько раз в лес сходить и все, грибов хватит и на сейчас побаловаться и на зиму. Конечно, приятно было вспомнить каково было ходить за грибами с отцом. Некоторые может собирают только благородные грибы, но мы собирали все и в том числе опята. Как по мне опята тоже вкусные. А еще забавно автор пишет, что собирание грибов сродни охоте и это совсем не то, что собирание ягод, орехов. Потому что если ты пошел в лес за орехами и ягодами то именно их ты и наберешь - никакой интриги (вопрос только в количестве собранного). А с грибами дело другое. Может вообще не повезти зато как приятно искать и находить прекрасные грибы и ведь заранее не знаешь а какие найдешь. Есть в этом деле какой-то азарт.

Мой отец увлекался видеосъемкой еще тогда когда это казалось увлечением дорогим. Не смотря на то, что семья у нас была не богатая он накопил себе на камеру (она была еще кассетная, не маленькая как сейчас). Я считаю вот так и надо, не надо себя лишать радости ведь увлечения доставляют человеку столько приятных минут. Так вот благодаря этому у меня даже есть запись как мы в детстве собираем в лесу грибы. Не так давно смотрела ее и там был смешной момент. Сестра срезает какие-то грибы и нахмурившись спрашивает отца а не ядовитые ли они, что-то подозрительно выглядят. Он за камерой сначала говорит, что не, нормальные, а потом добавляет - хотя вот завтра и узнаем съедобные ли они. (Если кто не в курсе после собирания грибов как их в тот же день вечером было бы не пожарить). )) Конечно, это была шутка так как отец в грибах разбирался.

В детстве я без проблем собирала грибы, а сейчас уже все таки не решусь - забыла все, вдруг что не то соберу.)) А орехи свежие какая прелесть, такие мягкие, сто лет их уже не ела. А в плане собирания ягод надо мной в детстве в семье смеялись, что у меня большая часть ягод в рот собирается. Ну да, у всех как то в лукошках-бидонах слой ягод быстро увеличивался, а у меня очень медленно. Но собирать ягоды в рот так вкусно.))

Но касательно грибов что еще хочу сказать. Вот автор считает удовольствием после сбора прийти и перебрать грибы. Ну уж тут я не согласна. Собирать их весело, потому что и правда тут включается чувство азарта, а перебирать и вот это все - скучно. Но с другой стороны как их потом прелестно пожарить и полакомиться. Это не то, что пойти в магазине купить.

Казалось бы маленькая книга про грибы, но он так пишет, что вспоминаешь как будто прямо сейчас в лесу и запахи леса и грибов.))

А еще у него есть милая книга про путешествие по Владимирской области "Владимирские проселки" . "Путевой дневник, ставший лирической повестью рассказывает о жизни нестоличной России середины 1950-х годов. Чтобы написать книгу "Владимирские просёлки", Владимир Солоухин в июне 1956 года прошел пешком, проскакал на лошади, проехал на автомобиле и проплыл на колесном пароходе через всю Владимирскую область."

А вы собирали в детстве грибы? Или может сейчас бывало тоже ходите в лес за ними?

Мой канал на ютьюб