Aplegeyt

22 мая 2016 г. 14:40

Это одна из тех книг, что много лет стояла у нас дома на полке. Она сослужила хорошую службу родителям (особенно маме, которой в силу профессии ежедневно приходится иметь дело с людьми), а теперь переползла и в мою личную библиотечку.

Пособие Дейла Карнеги написано простым, лёгким языком, оно не содержит какой-то гениальной информации, только правила обычной вежливости, знакомые нам с самого детства: не хами, будь вежлив; проявляй к людям подлинное участие, тогда они ответят тем же; не льсти, если делаешь комплимент, то основывайся на реальных заслугах человека; не критикуй; поставь себя на место другого человека и т.д. Но всё это сдобрено огромным количеством житейских примеров, так что сухие правила вежливого тона (которые все знают, но не все и не всегда следуют) начинают играть яркими, живыми красками.

Как и другую литературу подобного жанра данную книгу нужно периодически перечитывать, иначе мотивационный заряд начнёт рассеиваться под гнётом быта и количеством поступающей к нам ежедневно информации. Примеры, приведённые Дейлом Карнеги слегка устарели (не в плане человеческих взаимоотношений, а имён и мировых событий): если читатель не знает, о ком с таким пылом пишет автор, интерес сходит на нет.

Лично мне особенно пришлась по душе глава "Как критиковать, не вызывая ненависти к себе", да и вся эта часть книги не оставила равнодушной. Наверное, что-то подобное давным давно в школе и упоминалось на уроках литературы, но до этого момента я даже не представляла, на сколько сильно всего лишь один использованный союз может поменять смысловую нагрузку всего предложения. Пособие читала вдумчиво, постоянно отвлекалась, чтобы "переварить" отдельные тезисы. И планирую взяться за него ещё раз через месяц - другой, но уже не целиком, а приглянувшимися разделами.
Сам Дейл Карнеги давно уже мёртв, но мне всё равно хочется сказать ему спасибо. За то, что написал книги, актуальные и по сей день (первой вышедшей в свет в этом году стукнуло 80 лет), многократно переиздававшиеся и до сих пор интересные.