Booksniffer

22 мая 2016 г. 13:45

Вот и очередной пример современной "традиции" писать книги, чей текст очень сильно напоминает устную лекцию. Эта "популярность" и "доступность", поддержанная рисунками и старыми анекдотами, привела к тому, что автор, кандидат биологических наук, ухитрилась сообщить мне, человеку, несведущему в медицине и биологии, практически ничего нового. И понятно, почему: книга, собственно, вещает о том, что не надо бездумно зависеть от врачей и лекарств, а следует подходить к своему образу жизни разумно. Кому же адресована эта книга - молодым женщинам, которые только листают глянцевые журналы? А то получается, что я своим умом дошёл и до размышлений о смерти, и до идеи, что не каждая болезнь - во вред... А может, просто читал те же книги, которые читала Сорокина?

То же относится и к христианским размышлениям автора, которых к концу книги становится всё больше. Уровень подачи религиозных идей столь же неприхотливый, история о пресловутом яблоке комментируется в каком-то улично-троллейбусном стиле, всё пронизано принципом "а про это вы подумали?". Молча отвечая автору каждый раз: "да, подумал", чувствуешь себя как-то неловко: с кем я общаюсь и зачем?

Позвольте пример. Он, правда, не от Сорокиной, а от цитируемого ей Антона Родионова, но принцип яблока, которое недалеко улетает от яблони, здесь работает. В книге очень много советов, не буду брать греха на душу, полезных, стоящих, ну а есть вот и такое. "Как найти хорошего врача". Первый совет: "Хороший врач читает англоязычную литературу". Это первый совет. Видимо, войдя в кабинет, я должен в первую голову спросить у врача, читал ли он последний номер "Ланцета". Как мне поступить, если он/она не читала, и представить неудобно. Второй совет: "Хороший врач руководствуется принципами доказательной медицины". Что мне лично делать с этим советом, не совсем ясно; скорее всего, завтра я его забуду. Два последних совета мне понравились, полностью с ними согласен.

Советы самой Сорокиной очень разумны, наверное, это я вспомнил или приобрёл с толком для себя. Но подумайте: может, стоит прочитать только советы после каждой главы? В соответствующей главе они будут объяснятся + комментироваться с христианских позиций.

И ещё одна мелочь: как-то очень заметно, что книга обращается в основном к женщинам. Ещё одно подтверждение не очень хорошего умения профессионально писать?