violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

22 мая 2016 г. 12:08

Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки... (с) Клайв С. Льюис

картинка violetty

Жене всего 7 лет. У нее прекрасная и дружная семья: папа – врач, который, кажется, может делать сто дел одновременно; мама, умеющая чинить все вещи на свете; старшая врединка-сестра и такса по кличке Ветка.

картинка violetty

Но есть в Жене одна изюминка – «большая маленькая» девочка при желании может достать рукой до потолка, настолько высокий у нее рост.

картинка violetty

Семья переезжает в другой город, и наша главная героиня пытается найти в нем себя. Хочет подружиться с Большим Городом, приручить его. Понять, есть ли в нем место для маленькой девочки...

картинка violetty

Такие книги нужно любить. Такие книги нужно ценить. За атмосферу уюта, доброты и наивности. За то, что они позволяют вернуться в детство.

Такие книги нужно читать – самим себе, своим детям, племянникам, соседским ребятишкам. Потому что они учат – состраданию, доброте, умению принимать себя таким, какой ты есть.

Женечка сталкивается с трудностями, который не каждый взрослый испытывает – переезд в чужой город, непонимание и неприятие со стороны других людей. Но девочка не сдается и не изменяет себе.

Никто не умеет подниматься по лестнице так быстро, как я. Я могу перешагивать сразу через много ступенек. Но сегодня мне хотелось, чтобы лестница была подлиннее. Ветку я несла под мышкой. Она пыхтела и старалась вытянуться ещё больше, чтобы лизнуть меня в щёку. Если вы думаете, что я ревела – так ничего подобного.

картинка violetty

Книга написана удивительным языком, с прекрасной подачей – за счет своей легкости и воздушности она понятна и детям и взрослым. Похожие ощущения у меня были после прочтения «Маленького принца» - далеко не в каждой взрослой книге есть такая глубина, как в этих детских произведениях.

Несмотря на то, что в книге нет ни магии, ни сверхъестественных существ, она по-своему волшебная.

Иллюстрации потрясающие – яркие, необычные, милые. Позволяют еще больше погрузиться в атмосферу этой доброй истории. Уверена, что в книжном варианте читать еще интереснее.

Эту книгу я бы однозначно прочитала своим будущим детям, как и остальные истории о Женечке.

А ведь я тоже большая маленькая девочка. Вот только дело не в росте. Разве взрослые читают детские книги и могут их понять?