21 мая 2016 г. 19:04

Книга очень неодназначная . Очень странные впечатления от прочтения . С одной стороны книга вроде бы понравиласть - особый взгляд автора на окружающую действительность , это первобытная жизнь и первобытная свобода . У книги свой особый стиль , своя атмосфера , все вокруг как бы замедляется , мы перестаем бежать и начинаем вдруг замечать как меняется день и ночь , как течет и звучит река , как прекрасен мир вокруг и как порой человеку мало надо для счастья.

То, что растет на земле, принадлежит нам всем. Все мы дети земли.

С другой стороны - это монотонное, тягостное повествование о жизни героя произведения , маленького человека по имени Михаэл К. Его жизнь - это аморфное существование , он живет по своим , каким-то ему понятным законам , по законам где не различают унижение и заботу, помощь и вред. Он отрешенный человек , который не вызывает симпатии (по крайней мере у меня) , смысл его жизни сводится к уединению , без семьи, без друзей, без каких-либо привязанностей в жизни.

Ты точно насекомое палочник, единственная защита которого от всех хищников мира - его причудливая форма.

Возможно , это произведение , понять которое я еще не способен , я очень ждал , что к концу книги автор приоткроет странные мотивы поведения и жизни Михаэла К., но для меня это так и осталось загадкой. Это было мое первое знакомство с Дж.М.Кутзее , уверен что не последнее)

Я был нем и прост в начале жизни, буду нем и прост в конце.

картинка KorolskyyMax