moorigan

О да, я эксперт!

21 мая 2016 г. 18:33

Я никогда не была в Одессе, никогда не гуляла по Молдованке, не вдыхала запах акаций, не слышала шума прибоя Черного моря. И тут такая удача!..

Талант Исаака Бабеля перенес меня в "жемчужину у моря" двадцатых годов прошлого столетия. И хотя в тексте рассказов мало фактических описаний города, Одесса, безусловно, является полноправной их героиней. Такие типажи могли возникнуть только здесь, в "русском Марселе", столице контрабандистов. А типажи шикарные: здесь вам и лихие налетчики во главе со своим королем Беней Криком, и печальные еврейские мальчики со скрипками в руках, и мудрые раввины, и сердитые нищие.

Отличительной чертой книги для меня стала удивительная смесь черного юмора и неизбывной тоски, причем совершенно не важно финансовое положение героев. Бедняки найдут над чем посмеяться, а богачи - о чем потосковать. Маленьким бытовым зарисовкам придает колорит характерная еврейская манера говорить. Немного анекдотическая, здесь она настолько на своем месте, что не могу представить себе героев, говорящих иначе.

Рассказы эти можно условно поделить на две части. В первой рассказывается о знаменитом разбойнике Бене Крике и его сотоварищах. Здесь правит черный юмор, чего стоят одни только "дружелюбные дула браунингов". Вторая часть - это воспоминания рассказчика о своем бедном еврейском детстве, о погромах, об осознании того, что ты чем-то отличаешься от остальных многих людей, и они тебя за это не любят. Это детское воспоминание о погроме несомненно является центральным моментом повествования. Все, что было до и после него, лишь иллюстрация к тому, что жертвы этих погромов - люди, такие же как и окружающие, со своими проблемами, недостатками, грехами, но и со своими привязанностями, достоинствами и чувствами.

Мысль о том, что талантливые книги позволяют нам пушествовать сквозь расстояние и время, не нова. Но "Одесские рассказы" Бабеля - еще одно тому подтверждение.

Прочитано в рамках Игры в классики

Одна из любимых книг)