21 мая 2016 г. 16:13

4 Старик и море

Книга оставила странное впечатление-с одной стороны мне действительно понравилось, книга очень атмосферна, реалистичная, пропитана философией. Даже если кому-то и не понравилась книга, нельзя не признать, что Хэмингуэй знал о чем пишет, а не просто списывал выдуманные подробности с потолка. Ведь, чтобы написать что-то о море, даже элементарно то, что сырая макрель противно сладкая, нужно знать это или узнать через кого-то, в случае с автором-первое, ведь Хэмингуэй решил, что не напишет свою повесть, пока сам не сможет хорошо рыбачить. Этот вклад атмосферы и моря в книге-большой плюс. Если брать какие-то отдельные цитаты:про звезды, и про море, и про ветер, все довольно прекрасно и интересно.

Но картинка в целом получилась странной. На равне с хорошо продуманными деталями сюжета в книге есть и некоторая затянутость, толика неинтересности, подводных камней тяжёлого прочтения.

Книга понравилась, но понравилась как-то странно, и пусть это слово и слишком часто употребляется в отзыве. После прочтения осталось то самое впечатление, как от сырой рыбы: вроде бы трудно, и жевать тяжело, сырая все-таки, но делать нечего.

В любом случае я с уважением отношусь к классике и понимаю, что у каждого могут быть разные мнения.