21 мая 2016 г. 13:09

Сказка о приключениях русского Гарри Поттера.

Отец всегда говорил: «Люди-как стадо, любят делать все так же, как другие, и это их слабая сторона. Ты должен принимать решение сам, ни на кого не оглядываться, тогда победишь их»

Очень необычная и уникальная книга. Интересный мир со своей мифологией, милый главный герой и много приключений. История яркая, запоминающаяся и сказочная.

Триста лет тому назад у каждого жителя волшебного королевства был свой уникальный дар полученный от Сердца Волшебства. Также раньше в королевстве обитали необычные магические существа как колдун Барс, хранитель леса и много других необычных существ. Но потом волшебство исчезло и теперь спустя триста лет истории, которые раньше были реальностью, превратились в мифы и сказки.

Однако вскоре в королевстве появляется мальчик с даром огня – Генри. Вместе с отцом он живет в деревне Хейверхилл и пытается спрятаться от людей, которые раз в год устраивают на него охоту. Но однажды в одну из таких охот мальчик встречает Барса, который выбирает его наследником Сиварда, который должен будет вернуть в мир волшебство и сразиться со злом. Но не все так просто, сначала нашему герою и его друзьям придется пройти семь испытаний и победить армию злого колдуна Освальда.

«Как странно. Оказывается, понимаешь, в чем был смысл твоей жизни, только когда дойдешь до самого конца»

Также в книге помимо главного героя есть много волшебных существ. Мне, конечно же, больше всего запомнились скриплеры - милые существа и к тому же готовящие лучший чай во всем королевстве. Еще есть, Ночные сторожи, они охраняют границу королевства от врагов и чем-то напоминают летучих мышей и одновременно собак. Еще один очень необычный персонаж – это Худое Пальтишко, существо, спасающее заблудившихся людей из леса.

Очень советую эту книгу тем, кто любит фэнтези и серию книг о Гарри Поттере. Книга интересная, красивая и необычная, со своими волшебными героями и приключениями.

Эх, а на мой взгляд совершенно не похоже на Гарри Поттера: иные герои, идея и, пожалуй, сюжет. Тут даже магия другая!
Да и для "русского Гарри Поттера" Генри, на мой взгляд, слишком неидеальный, если у Джоан Роулинг сразу было понятно, кто же такой Гарри Поттер и кем он в будущем должен стать, то в случае с Генри я до самого конца сомневалась насколько его можно считать героем, и сможет ли он в будущем адаптироваться в человеческом мире...