Krizta

21 мая 2016 г. 12:32

1.5

Не помню кто из великих сказал "Можешь не писать - не пиши", именно эта фраза для меня стала эдаким символом "Миниатюриста" Джесси Бёртон. Начинается все очень "вкусно", интересно, интригующе - таинственные похороны, не менее таинственная незнакомка, средневековый Амстердам, антураж тайн и загадок царит повсюду... И так хочется заглянуть в щелочку и подсмотреть - что же творится, за закрытыми дверями знатных и влиятельных господ? И вот двери открываются... и что же там происходит? Ничего. Служанка печет пироги, знатные дамы читают библию и трескают то, что напекла служанка, маются от скуки и не знают чем себя занять... думать в среде знатных дам не принято - только маяться, поэтому вполне обыденные и очевидные вещи становятся для главной героини удивительными сюрпризами. Нелепая "интрига" с миниатюристом выражается так: " а еще там был миниатюрист" - к чему? зачем? ну и что? - с этими вопросами автор оставляет озадаченного читателя, рассказав о нескольких месяцах банальной жизни амстердамской обывательницы-простушки. Если вы ищете "атмосферу таинственности", то вам сюда. Только не ждите от автора сколько-нибудь вразумительных разгадок, созданных им же тайн - все сведется к банальщине, а самое интересное... будет вынесено за скобки и проигнорировано.
Лично у меня создалось впечатление, что это некая предыстория, а настоящая (интересная и захватывающая!) история, она случилась в этом же городе, но не с этими людьми, не в этом доме и по причинам, очень далеким от описанной реальности.
В целом если описать "Миниатюриста" вкрадце, то получается что-то вроде: театр абсурда, банальности и нелепицы.
И что? - остается сказать читателю, недоуменно пожимающему плечами. - И все! - отвечает довольный автор подсчитывая авторские гонорары. Современная литература она такая... своеобразная. И вся ее гениальность, зачастую выражается в рекламных текстах, что и продемонстрировал нам "Миниатюрист" во всей красе.