21 мая 2016 г. 11:20

5 От проекта к Человеку.

Данный роман начинает повествование со времен питекантропов.

Мы наблюдаем за совершенно иным миром: до человека им еще очень и очень долго, но и совсем обезьянами они не являются. У них кратковременная память, они не могут мыслить и говорить, таким образом, их мозг на почти нулевом уровне.

Человеком не становишься при рождении, человеком ты делаешь себя сам. Питекантропы являлись лишь проектом, которому нужен был хороший пинок. Этим и занялся монолит, который опустился с небес на землю. Этап за этапом, монолит делал свою работу. Понадобилось аж миллион лет, чтобы питекантроп стал человеком.

Первые люди в точном смысле этого слова располагали орудиями, лишь немногим совершеннее тех, что были у их предков миллион лет назад, но пользовались ими уже гораздо искуснее. Кроме того, неведомо когда, в незапамятные времена, они изобрели самое важное орудие, незримое и неосязаемое. Они научились говорить и тем самым добились первой великой победы над Временем.

Книга разделена на 2 части: доисторическая часть и современный мир. После исчезновения монолита мы сразу перемещаемся в современный мир без каких-либо предисловий.

В этом мире люди уже способны на полеты к внутренним планетам солнечной системы, у них есть база на Луне, Марс изучают роботы, а к Юпитеру отправляется корабль с экипажем на борту. Пересказывать сюжет нет смысла, опишу лишь свои мысли и чувства по поводу книги.

Книга потрясающая, я в ней нашла все то, что близко моему сердцу, а точнее: межпланетные полеты, относительно ранняя стадия развития космонавтики, Солнечная система.

Интересна сама идея того, что человек еще не готов увидеть разум, который впереди нас на миллиарды лет. Мы не достигли той стадии, когда наш разум сможет осознать всю силу и размерность внеземной расы, которая миллион лет назад побывала на нашей планете, оставила нам от себя "подарок" и улетела вдаль, в поисках других существ, способных пробудить свой разум.

Для меня эта книга не просто научная фантастика, которую прочтешь и забудешь. Знаю, что многие не в восторге именно от этой книги Кларка.

Лично для себя, я нашла все то, чего и ждала.

Замечательная рецензия!