gennikk

21 мая 2016 г. 09:52

К герою этой книги я испытываю уважение с детства. Не знаю почему. Может быть, когда слышал фамилию Маннергейма, я представлял себе благородного рыцаря. А может, ещё не понимая смысла фразы "линия Маннергейма", я представлял себе что-то грандиозное. Кто же теперь знает, какие образы возникали в детской голове. Так бывает, что ты начинаешь испытывать симпатии к неизвестному тебе человеку, по каким-то неведомым причинам. И, чаще всего, это оправдывается.
О Маннергейма в советской историографии писали немного, белый генерал, союзник нацистской Германии, антисоветчик, и прочая. Но говорили не зло, скорее по необходимости, ведь надо было как-то оправдать Зимнюю войну.
Но правда она всегда где-то рядом.
Сама книга не вызывает восхищения. Факты жизни описаны достаточно сухо. Большая часть посвящена военным действиям, с подробным перечислением воинских соединений, их названий и имён командиров. При достаточно большом количестве фактического материала, Маннергейм в этой работе не предстает живым и интересным человеком. Это всё время достаточно холодный, отстраненный от всего персонаж. Поэтому читать было и интересно, и удивительно скучно одновременно. Интересно в плане фактов и событий, в которых участвовал Маннергейм, и скучно в эмоциональном плане. Отношение автора к своему герою остаётся загадкой. Может быть, со временем появятся более подробные исследования жизни Маннергейма. Ну а пока, и за это спасибо.