20 мая 2016 г. 20:07

Когда-то давно, еще в бытность мою школьницы, я часто задавалась вопросом, почему в школе так мало учителей, способных заинтересовать своим предметом, почему они приходят на урок, пишут на доске мелом тему, а затем плюхаются на стул и начинают нудеть. Не знаю, как в других, а в моей школе, такими были практически все.
И я мечтала, что если стану учителем, то обязательно буду "клёвой училкой", такой, чтобы меня и мой предмет обожали все ученики. Планы менялись со скоростью звука, то я хотела стать физиком, то химиком, то математиком, то учителем рисования, в зависимости от того, на что "интересненькое" натыкалась в литературе или других источниках информации.
Мечта не сбылась. Но осталась мечтой. И вот передо мной Десять самых красивых экспериментов в истории науки . И снова вспомнились те далекие времена и уроки физики. Демонстрационные установки. Но, черт возьми, как было бы круто, если бы нам рассказывали о таких сторонах "жизни" или, вернее "рождения" описанных экспериментов, а не тупо вещали "великий биолог Павлов резал собак, у них текли слюни и желудочный сок в специальные скляночки, он приучил их вырабатывать его при выключении света или дудении в трубу, это замечательно и называется условный рефлекс". У Джонсона же в книгу включены цитаты из интервью/писем/мемуаров того же Павлова, что совершенно в другом свете показывает этот необычайный эксперимент или муки, в которых рождались великие открытия.
В голове не укладывается, как можно было "придумать" элементарный "секундомер" с помощью колбы с узким горлышком и воды или измерить скорость света с помощью нескольких латунных пластинок. Или открыть природу горения, отбросив тогдашнюю идею о существовании теплорода. По-моему, это сравнимо с открытием шарообразности Земли! Это невообразимо.
Конечно, эти эксперименты одни из многих, которые можно назвать "красивыми". Особенно поражают те, что были сделаны с минимумом инструментария и побочных теперь кажущихся элементарными, но тогда не известных законов мироздания. Джонсон сумел приятно разбавить объяснение физических законов и описание самих экспериментов биографическими вставками и интересными подробностями случайных встреч и сотрудничества великих ученых, о которых (встречах) не узнаешь из учебника.