20 мая 2016 г. 16:25

«Всегда будь настороже. Лучше приготовиться и ошибиться, чем расслабиться и умереть".

Начнем с того, что увидела я эту книгу в одном из видео Маши Покусаевой, она меня сразу же заинтересовала и, вытянув ее из моей «книжной баночки» (некое приспособление, с помощью которого я выбираю книги), я сразу же начала ее читать.

Начнем по традиции с сюжета. У нас есть мир, столицей которого является город Сарт. На дворе Средневековье, а всем завидует Инквизиция. У нас есть три главных героя, сейчас определенно стоит сказать пару слов.

Танкуил Даркхарт (англ. Dark heart – темное сердце) – арбитр Инквизиции, охотник на ведьм. Очень брутальный мужчина :D

Бетрим Торн – он же Черный Шип. Разбойник, головорез, имя и слава которого идет вперед ее обладателя. Он скрывается от Инквизиции за совершенные убийства.

Джеззет Вель’юрн – Марстер Клинка. Девушка, кличка которой говорит все сама за себя.

Сама концепция повествования очень проста: параллельно рассказывается о каждом персонаже, описывается то, в какой ситуации они находятся в данный момент времени. В конечном итоге все приводит к тому, что эти трое встречаются в старинном городе Чад и, хотя и люто ненавидят друг друга, должны мирно взаимодействовать ради общего блага, ведь их объединяет общая цель. А именно: найти предателя в Совете Инквизиции и восстановить справедливость.

Открывая эту книгу, я относилась к ней с порядочным скепсисом, но в итоге получила прекрасное темное фэнтези + остросюжетный боевик, много крови и кучу действующих лиц. Моей первой мыслью после прочтения трех глав было: «Обязательно хочу сериал по книге!» Это действительно так, ведь события настолько эпичны, что их непременно нужно вынести на экран.

В первой главе нам предстоит познакомиться с жизнью сурового арбитра Инквизиции. Он ищет и уничтожает еретиков и ведьм, предавая их очищающему огню, таким образом помогая заблудшим и пропащим душам освободиться.

Мне очень запомнился эпизод, связанный с сожжением. Площадь, множество людей и семья в центре, привязанная к столбу: мать, отец, дочь 18-ти лет и маленький мальчик 5-ти лет. Родители и сестра ребенка жутконапуганы, но мальчик словно устал, он смотрит на Танкуила, словно говоря: «Пожалуйста, закончи все побыстрее». Я настолько отчетливо вижу эту картину перед глазами, что по коже начинают бегать мурашки.

Помимо отличной проработки сюжета, политической системы (кстати, управляет всем бог-император) и всего прочего, в книге очень хорошие описания окружающей действительности, что помогает создать действительно атмосферное чтение.

Хочу немного добавить относительно арбитров. Интересно то, что они способны использовать магию рун и Принуждение (т.е. это особая сила, благодаря которой жертва не может соврать арбитру Инквизиции).

Никто не говорил о том, что в произведении нет постельных сцен. Они есть, причем не одна, но это нисколько не портит книгу, вплетаясь в повествование совершенно так, как надо.

Язык и слог меня устроил, но он на любителя. Кому-то может показаться сухим, но мне было в самый раз.

Закончилось все довольно интересно и, в некотором роде, неожиданно. Никогда еще не видела подобных концовок. Ожидала чего угодно, но уж точно не этого.

Огромным плюсом персонажей является то, что ни один меня не бесил. Я крайне удивлена, ведь часто бывает как раз наоборот.

Роберт Хейс – это самиздатовский автор. Было бы здорово, если бы другие авторы писали бы так же…

Слышала, будто «Ересь внутри» - это первая часть серии, но все же думаю, что история очень даже закончена, и продолжение не требуется.

Хотела бы я почитать что-нибудь в подобном жанре. Если вы знаете действительно хорошие книги в жанре фэнтези, то обязательно посоветуйте мне. Была бы признательна, если бы в этих книгах затрагивалась тема ведьмовства. Очень интересуюсь ей, особенно в литературе.
4,5/5.
#Лиза_чтец_2016