lydusha

Читаю в свое удовольствие.

20 мая 2016 г. 14:25

Совершенно абсурдные и нелепые приключения и ситуации ждут на страницах этой книги. При этом автор затрагивает болезненную тему беженцев.
Конечно, ее нельзя воспринимать в серьез. Ибо слишком много нюансов. Но это комедия, пародия или абсурд. Поэтому мелочи можно опустить.
Индийский факир с невыговариваемым именем - автор всеми силами пытается мне помочь выучить имя главного героя, делая мнемонические подсказки для индийских имен на протяжении почти половины книги, но мне это увы и ах - не помогло! - летит в город моей мечты в мой любимый магазин кроватью с тысячами гвоздей на ложе. А дальше начинаются самые приключения, которые позволяют герою объехать пол-Европы, так и не увидев ее вовсе. Честно говоря, я думала, что он так и вернется в Индию. Но разве это был бы хэппи енд? Нет! После всех сложностей пути, факира накрывает просветление, озарение и великое счастье. Он становится популярным, обзаводится друзьями и помогает обездоленным.

Милая книжечка такая. По ней получилось бы снять такую же милую французскую комедию с Софи Морсо в главных ролях.

бесконечное приключение