20 мая 2016 г. 13:48

Что мы знаем о Стеньке Разине? Атаман, казак, разбойник, утопил красавицу-персиянку в Волге. И полно. Удивительно, что этот кульминационный момент всех былин и песен в книге прошёл незаметно. Не этим был знаменит Стенька, не потому он скопил своё войско и привлекал люд на сторону казаков. Вольных казаков. О воле и о судьбе народа, который переживал и боялся за свою участь так же, как мы боимся сейчас за своё будущее. Только убить раньше было проще, но и скорбить было горше.
Эту книгу не планировалось публиковать. Критику С.О.Шмидту была дана установка: запретить цензурой. А книга ему понравилась, и вопреки запретам своей рукой подписал: допустить до печати. И книга жива. При чтении сразу появляются картинки и кадры. Невольно удивляешься, как словом можно так нарисовать? Позже я узнала, что Шукшин по своему роману хотел снять фильм, но не успел.
Дед Любим, Стырь, Фрол Минаев, Ус, Разин. Можно ли болеть душой из-за несправедливости? Болеть так, чтобы грызть землю за каждого обделённого и убогого. Можно. Идея-идеал, за который не страшно умереть. Спасибо, Шукшин... картинка CrnkovichAssegai

Спасибо!!! Произведение очень заинтересовало))) Добавил в свой список к прочтению)))