Elgina

20 мая 2016 г. 13:26

В этом детективе мне понравилось все!
И необычные герои - команда комиссара Адамберга - все такие колоритные, с чудинкой. Интригует и захватывающий, полный неожиданных поворотов и интересных событий сюжет.
Понравилось, что это не только детектив, но и в каком-то плане психологический роман - героям часто приходится делать нелегкий выбор между долгом и человечностью, между собственными интересами и благом для других, карьерой и личной жизнью, дружбой и справедливостью.
Читается на одном дыхании, а разгадка, конечно же, совсем рядом и, несмотря на явную мистическую составляющую, потусторонние силы тут совершенно ни при чем - с человеческими предрассудками и жестокостью ничто не сравнится.
Больше всего меня очаровала часть, которая происходила в глухой сербской деревушке, где до сих пор, по утверждению местных жителей, живут вампиры. Вообще было очень много сведений о кровопийцах, о которых я раньше и не знала: классификация, образ жизни, что с ними нужно делать, чтобы упырь больше не причинил вреда и не возродился. Получилось познавательно,атмосферно и интересно.
Однозначно продолжу знакомство с этим автором.

Книга прочитана в рамках игр
вокруг света
Школьная Вселенная