20 мая 2016 г. 12:35

Сразу скажу - именно эта книга воодушевила меня на написание своей. Пока я читал “Время жить”, почему-то возникло острое желание рассказать, как сложилась моя судьба и судьба моих сверстников, которые так же, как и Дубравин, Казаков, Озеров, Турекуров родились в 60-е, взрослели в 70-е, профессиональные высоты брали в 80-е, а в 90-е вынуждены были перекраивать свою жизнь с нуля, искать новые пути развития и заработка. И, что удивительно - судьбы моих друзей во многом поразительно схожи с судьбами героев лапинской саги. Все это говорит об одном - книга “Русский крест” на 100% состоит из правды, жизненных наблюдений автора и документальных фрагментов той эпохи, из которой вышло наше поколение. В своем романе (дай Бог сил закончить его - ведь этот труд требует колоссальных усилий) я обязательно отведу место для благодарности - за тот беспрецедентный волевой акт, который совершил автор "Русского креста", насписав столь масштабную и нужную в наше время книгу. Почему я говорю “в наше время”? Потому что именно сегодня, в условиях тотальной политической и социальной неразберихи, так важно изучать причины тех перемен, которые привели нас в итоге к нынешней реальности, изучать мотивы, сподвигшие советское общество навсегда отринуть свое прошлое - и совершить переоценку ценностей. И в “Русском кресте” все эти причины и мотивы описаны и разобраны очень подробно и непредвзято. Спасибо автору за блестящий роман!

А Вам спасибо за Ваш отзыв об этой книге.
Мне теперь тоже захотелось прочитать эту эпопею.
Люблю читать многокнижные саги и эпопеи, особенно на историческом фоне с начала ХХ века и по наши дни.