ViolettMiss

20 мая 2016 г. 11:12

4.5 Жизнь в Полустанке

Очень рада, что наконец-таки познакомилась с этой книгой. Очень теплая и милая история про небольшой городок Полустанок. Здесь много персонажей, которым уделено внимание в большей или меньшей степени. В Полустанке есть кафе, где подают жареные зеленые помидоры. Им заправляют две подруги - Руфь и Иджи. Иджи подкармливает бродяг и дружит с неграми. Очень мне понравился характер Иджи, ее нрав и остроумные шутки. Она всегда находит слова, которые подбодрят в сложные периоды жизни. Она даже помогла избавиться от уныния сыну Руфи - Культяшке. А ведь он лишился половины руки и переживал из-за этого. Правда, мне не понравился их диалог по поводу девочек, для меня немного дико, когда вот так между старшими и младшими членами семьи обсуждаются интимные моменты.

Очень понравилась мне атмосфера городка, доброта жителей, которые готовы прийти друг другу на помощь. Очень милая колонка новостей миссис Уимс, из нее понятно, что в городке особо ничего такого не происходило, она просто делилась повседневными проишествиями и событиями, но именно это мне и понравилось.

Не понравились религиозные акценты в книге, их тут ну очень много. На самом деле, думаю, можно было обойтись упоминанием, что люди ходили в церковь. А вот эти строки, приведенные из библиии и советы ее читать меня немного напрягали.

Мне очень понравилась старушка Нинни, такая она славная. А в молодости она была немного наивная, принимала на веру все шутки, но все равно была очень доброй и хорошей женщиной. К Руфи у меня нейтральное отношение, правда не очень понимаю женщин, которые терпят от мужей такое поведение... Может виной тому воспитание, но всему же есть предел. Понравился персонаж Джаспера, было жаль, что он всю жизнь был работягой, пытался выбиться в люди, а его пинали все кому не лень. А вот его брат Атис у меня вызывает менше уважения. Он кутил всю жизнь и вообще не задумывался о том, чтобы зарабатывать и строить свое будущее. Жалко было Смоки, его отца... Мать его просто ненормальная какая-то, загубила семью и жизнь детям своим...

Хочу отметить, что я смотрела экранизацию и мне там понравиись еще Эвелин и большой Джордж. Джорджу в книге мало уделили внимания, поэтому тут мне сложно что-то сказать. А в книге Эвелин немного по-другому изобразили. Нет, она такая же толстушка, которая поедает сладости. Но мне не понравилась ее боязнь врачей и болезней. Как-то это немного ненатурально выглядит. И еще мне не понравился ход автора, которая посчитала, что ее работа консультантом Мэри Кэй изменит ее жизнь. Я бы поняла, если бы Эвелин это нравилось, есть люди, которые любят этим заниматься. А тут ей посоветовала Нинни, и она прям достигла там успеха. Как-то вот слабо мне верится в это. Мне бы больше понравилось, если бы знакомство с Нинни на нее повлияло и она нашла себе какое-то другое занятие.

В целом книга хорошая и я рекомендую ее почитать всем, кто еще этого не сделал. И посмотрите экранизацию обязательно, она прекрасна.

Книга прочитана в рамках игры Охота на снаркомонов

Можно ли назвать эту книгу антидепрессантом или наоборот ?

Если вы ищете чего-то легкого и воздушного, то скорее всего разочаруетесь, потому что здесь затрагиваются тяжелые темы - расизм, нетрадиционные отношения, дети-инвалиды, преступление, религиозность, насилие в семье, дети с отсталым развитием. Но книга на удивление не тяжелая, она написана легко и от нее остается светлое ощущение. Я бы не назвала ее антидепрессантом, скорее это что-то среднее.

Дело в том, что эту книгу добавили мне в подборку
И я получил несколько писем "эта книга не помогает, а наоборот загоняет в депресняк "
Сам я прочитать её никак не сподоблюсь.
Как Вы считаете Следует ли убрать книгу из подборки ?

знаете, я сама прочла несколько отзывов, когда люди думали, что это нечто такое, что поднимает настроение и т.д. А в итоге разочаровались. Поэтому я бы убрала книгу из этой подборки. Она больше подходит к историям о маленьких городках.

Больщое спасибо за помощь

не за что

меня этот момент тоже напряг...

возможно, что в тот момент автор была в восторге от этой компании, но все же...

такое ощущение, что это проплаченная реклама была((

я тоже об этом подумала, меня такие вот моменты напрягают уж чересчур.. Хорошо хоть в фильме этого нет и актриса там приятная

вот я только из-за актрисы хочу посмотреть, очень уж она мне нравится)

мне она тоже нравится) кстати, я вот посмотрела фильм до прочтения книги и он совсем не испортил впечатления)

а меня что-то год выпуска несколько смущает...

ну книга-то написана в 1987 году была, так что норм) да и не знаю могли бы лучше снять, мне лично понравился фильм

поверю тебе на слово и как-нибудь рискну))

надеюсь, что тебе фильм понравится. Мне вот фильмы, которые сняли в 90х- начале 2000-х многие нравятся.

мне через раз, а то и реже, все же кино имеет свойство устаревать(((

есть такой момент) но мне больше нравится именно по сюжетам кино того времени, если сравнить с современным, где фильмы держатся на спецэффектах, мачо, слюнявых романтических историях и т.д.

это да, полностью поддерживаю, сюжеты теряются в угоду спецэффектам(((

вот-вот..