SAvenok

20 мая 2016 г. 08:51

Ох, так и хочется сказать на это: «черт ногу сломит». Книга, в принципе, не совсем слабая, но обилие отталкивающих моментов не дает ей поставить высокую оценку. В первую очередь в глаза бросается неимоверное желание автора написать «необычную» космооперу, которое я скорее охарактеризовала бы как выпрыгивание из штанов. Уж очень здесь Флинн старался наворотить что-нибудь эдакое, с расчетом сорвать овации критиков и, как следствие, вызвать интерес к новинке у читателей.

Не знаю чего ему не хватило — настоящего таланта или творческого вдохновения, но роман меня не заинтересовал от слова «совсем». Ни нагромождением заумных терминов (к месту и ни к месту); ни бесконечно заезженной темой «артефакты Предтеч»; ни мега-шпионской «рекурсией», в которой агент А притворяется агентом Б, изображающим агента А; ни «изысканным» ирландским антуражем; ни вычурным стилем повествования, в своем излишестве иногда напоминавшем мне барокко а-ля Олди, ничем меня эта космоопера не зацепила, а скорее, наоборот, вызвала отвращение. К тому же роман написан издевательски сложно! Из опыта могу сказать, что многие книги по спец-предметам читаются в разы легче и быстрее. В «Танцоре» же мне постоянно приходилось перелистывать назад и перечитывать некоторые моменты в которых, как мне казалось, я могла что-то не запомнить или неправильно воспринять.